Курская область к купальному сезону готова
31 мая 2016 в 15:14
Инспекторы ГИМС провели работу по приемке и техническому освидетельствованию пляжей
В Курской области к началу купального сезона планируется открыть 49 пляжей, 8 из них – в областном центре. Инспекторы ГИМС на протяжении нескольких недель проводили работу по приемке и техническому освидетельствованию пляжей.
Водолазное обследование на глубине до двух метров является одним из основных требований по организации безопасного отдыха у воды. По результатам составляется акт, свидетельствующий о безопасности обследованного участка водоема.
Еще одним требованием к открытию пляжей - дежурства спасателей и наличие спасательных средств вдоль береговой линии, которые располагаются на расстоянии не более 50 метров друг от друга. Общая зона купания должна быть огорожена буйками, а место для дете - обнесено штакетником или сеткой, при этом глубина не должна превышать 1м 20 см.
Кроме того, сотрудники МЧС проеверяют аптечку для оказания первой медицинской помощи и средства громкоговорящей связи для оповещения отдыхающих. Также на пляже должны быть грибки для защиты от солнца, раздевалки и урны для мусора.
Необходимо помнить, что запрещено купаться в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии, атакже особое внимание нужноо уделять детям, напоминают в пресс-службе МСЧ.
Ольга Скопина.