В Курске на капитальный ремонт памятника танкистам потратят 8 млн 941 тыс.рублей

19 апреля 2023 в 10:29
В Курске на капитальный ремонт памятника танкистам потратят 8 млн 941 тыс.рублейфото Курские известия
В мае стартует капитальный ремонт памятника «Танкистам-героям Курской битвы».

В 2021 году после того как в памятник врезался автомобиль в результате ДТП, были отреставрированы ступени и лицевая часть постамента, установлены гранитные плиты на площади 37 кв.м. На это было потрачен 1 млн рублей. В 2022 году на частичную замену гранитных плит и восстановление бетонного основания выделили 600 тысяч рублей. Прошлой весной в соцсетях были выложены фото разбитых плит на памятники, выяснилось, что как раз эти плиты не были заменены. Тогда их отремонтировали, а теперь предстоит их полная замена.

18 апреля стартовал тендер на капитальный ремонт памятника «Мемориальное сооружение Танк ИС-3, установленный в честь 40-летия Победы на Курской дуге». Заказчиком выступает комитет городского хозяйства Курска.

Ремонт танка обойдется примерно в 215 тысяч рублей, ремонт постамента – 6 млн 690 тыс., устройство временного ограждения - 445 тыс.рублей, ремонт надписи и звезды - 100 тысяч рублей. Всего на работы потратят 8 млн 941 тыс рублей.

Последний день подачи заявок – 4 мая. Работы завершатся 18 августа 2023 года или раньше. После чего памятник 5 лет будет на гарантии.

Ранее в администрации Курска сообщали, что прилегающую территорию благоустроят. Предстоит создать концепцию по созданию рядом с памятником парка или сквера.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Евгений 19 апреля 2023 г. 12:32

Желательно при реставрации за такие деньги развернуть танк в противоположную сторону. А то он направлен, в имитации своего движения, на Москву, в сторону противоположную движению советских войск. Об этом говорили еще при установке памятника, но в спешке переделывать не стали. А так не понятно, чей боевой порыв он символизирует.

Щукарь 19 апреля 2023 г. 13:05

Евгению - "по центру принятия решений - бах-бах" (видео с бабусей, одетой в форму солдата времён ВОВ, бахающей пустыми пластиковыми баклашками).

Тяпкин 19 апреля 2023 г. 13:06

Проект постамента и смета его, где они?

Гость 19 апреля 2023 г. 13:45

За такие деньги можно купить сотню броников.....Отшлифовать гранит, покрасить танк и это 8 лямов!?

курянин 19 апреля 2023 г. 13:51

Евгению. Направление "дула" на память благодарных потомков не влияет !!!
"Направление " автора сметы вызывает "нездоровый" интерес....Если следовать цифрам.....только по одной позиции -установка временного (!) ограждения , 445 т.р.......В какую же сумму обходится бюджету установка временных ограждений ( в т.ч. ж/б блоков) при проведении массовых мероприятий ???
Какой аппетит у "столяров и плотников" ?????
Как дозвонится "Куклачеву", чтобы погонял ленивых котов ?!

Читатель 20 апреля 2023 г. 8:50

Созовите ДОБРОВОЛЬЦЕВ(бригаду строителей),сэкономить получиться много.Качественнее сделать получится,На остальное закупите бронежилеты

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
e80fe371930cc57a793d9a2c7d7f5b2e

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх