В Курске женщина предпенсионного возраста получила липовый диплом

04 июля 2023 в 19:22
В Курске женщина предпенсионного возраста получила липовый диплом
Вступило в силу решение суда о признании недействительным сертификата об окончании обучения, выданного женщине старше 50-ти лет в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

В целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» постановлением администрации Курской области была утверждена специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

В 2020 году между «ЦЗН г. Курска и Курского района» и Учебным центром «Леди Виктори» был заключён государственный контракт.

- Должно было быть организавано профессиональное обучение лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (10 слушателей) по профессиям «оператор связи», «оператор электронно-вычислительных машин». Цена контракта - 450 000 руб, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Курской области. 

На обучение была зачислена 53-летняя женщина. Ей была присвоена квалификация и выдано свидетельство.

Однако в ходе прокурорской проверки женщина сообщила, что на лекциях не присутствовала, потому что их не было.  Направление на производственную практику ей не выдавали, итоговые работы, экзамены или зачёты не сдавала.

- По данному факту в 2022 году было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), - сообщили в суде.

В суд с иском к «Леди Виктори» обратился прокурор. Ленинский районный суд удовлетворил иск, придя к выводу, что факт неисполнения ЧОУ ДПО УЦ «Леди Виктори» условий государственного контракта в части предоставления услуг в отношении обучающейся подтвержден.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда подтвердила законность решения. Оно вступило в силу.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #суд

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Ed 04 июля 2023 г. 22:58

А когда я обращался в ЦЗН с просьбой направить меня на переобучение, хотя по закону имел все права, мне отказали. Сказали, есть пенсия, свободен.

ЖЖ 05 июля 2023 г. 16:38

В поликлинике работает зам. главврача, училась на учителя, недоучилась, а потом вдруг замврача и еще ИП по продаже фармсредств, проверяют ли такие дипломы.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
44d6799819379d8fe5bd39d4759e6e66

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх