«Авангард» своё отгулял
21 июня 2016 в 09:34На минувшей неделе курские футболисты вышли из отпуска и начали подготовку к новому футбольному сезону, который стартует в середине июля
Москвичи едут в Курск
Две недели (столько времени длился кратковременный отпуск у футболистов «Авангарда» по окончании минувшего сезона) пролетели незаметно. В четверг, 16 июня, команда собралась на стадионе «Трудовые резервы» и сразу же отправилась на тренировочный сбор.
По традиции, летний этап подготовки пройдёт на живописной базе «Сейм», расположенной неподалёку от посёлка имени маршала Жукова.
Правда, наслаждаться красотами великолепной базы отдыха, которая находится в десяти минутах езды от Курска, футболистам будет некогда. Тренерский штаб предложит игрокам серьёзную нагрузку (двухразовые, а в отдельные дни и трёхразовые тренировки), её придётся выдержать и бывалым игрокам, и необстрелянным юнцам из клубного дубля. К слову сказать, Игорь Беляев посмотрит и проверит в деле сразу семерых молодых воспитанников курского футбола. Также на просмотр приедет много молодёжи из клубов российской Премьер-лиги, в основном из московских команд.
Лидеры в поисках счастья
На первом сборе «Авангард» не досчитался ряда футболистов основы, делавших «погоду» в минувшем чемпионате. Руслан Паштов, Роман Акбашев, Влад Мастерной, Александр Носов отправились ловить за хвост журавля в клубах ФНЛ. Если ребятам повезёт, тогда они подпишут контракты с новыми командами, выступающими в более элитной лиге, чем наш «Авангард». А если нет, то синица в руках им обеспечена, по устной договорённости с руководством «Авангарда» они смогут вернуться и продолжить карьеру в Курске. Однако вероятность такого хеппи-энда сомнительна. Бюджет «Авангарда» стабильный, но не такой большой, как, скажем, лет пять тому назад, когда курский клуб по величине зарплат входил в тройку лидеров «Центра». Сегодня «Авангард» в финансовом плане середнячок. Кроме того, в минувшем сезоне имели место задержки по заработной плате. А это тоже не сильно вдохновляет иногородних футболистов на подписание контрактов. Появятся ли в Курске игроки калибра Паштова, Мастерного или Акбашева пока большой вопрос.
«Тамбову» Есипова куряне отказали
Пока не завершатся сборы, и тренерский штаб не сформирует окончательный состав, руководство вряд ли определится с задачами на сезон. Напомним, в прошлом году цель «Авангарда» была занять место с 3-го по 5-е. Курская команда долго шла третьей, но в итоге финишировала пятой. Формально всё нормально.
В этом году следует ожидать похожих задач, но курянам подняться на пьедестал почёта будет намного труднее, чем в году минувшем. Почему? А вот об этом «КИ» расскажут в последующих номерах.
Помимо тренировок, запланирован ряд контрольных матчей «Авангарда». 24 июня куряне на поле базы «Сейм» должны сыграть с «Локомотивом» из Лисок, 29-го числа – с «Орлом». В Воронеже игра с «Факелом» состоится 6 июля.
Победитель «Центра» 2016 «Тамбов», готовящийся к дебюту в ФНЛ, приглашал курян сгонять «товарнячок» 11 июля. Однако в «Авангарде» решили, что столь дальний вояж (до Тамбова 500 км), да ещё накануне чемпионата может негативно сказаться на форме игроков. По этой причине «Тамбову», где «рулит» один из лучших футболистов в истории курского футбола Валерий Есипов, отказали.
Игорь Николаев.