Курск. Глава города ответила на вопросы, не озвученные в «Прямом эфире»
09 июля 2016 в 18:56Ольга Михайловна Германова, побывавшая в студии программы «Прямой эфир с Артуром Будыкой», прислала в редакцию «КИ» ответы на все вопросы от жителей города, поступившие к ней в течение передачи, но не озвученные ведущим из-за временного лимита эфира
И снова о дорогах
-Когда на проспекте Дериглазова сделают тротуары, светофоры, переходы, освещение, чтобы люди не гибли под колесами машин? Конкретный срок исполнения есть или в светлом будущем?
-По информации департамента строительства и инвестиционных программ города Курска, дорога по проспекту им. А.Ф. Дериглазова не находится в ведении муниципального образования «Город Курск». В связи с чем, осуществить финансирование устройства искусственного освещения данной территории в текущем году не представляется возможным.
Однако, в июне 2015 году выполнена установка 2-х светодиодных фонарей на пешеходном переходе по проспекту им. А.Ф. Дериглазова в районе остановки пассажирского транспорта напротив жилого дома № 17. В декабре 2015 года введен в эксплуатацию светофорный объект, построенный на данном переходе. Также, в целях обеспечения безопасности дорожного движения на проспекте им. А.Ф. Дериглазова введено ограничение скорости транспорта до 40 км/ч.
В настоящее время МУП «Курскэлектротранс» ведется разработка проектной документации по реконструкции указанной дороги с обустройством заездных карманов, тротуаров, строительству троллейбусной линии и линии искусственного освещения.
- Я уличком улицы Планерная. У нас две большие проблемы. Планерные переулки в центре Курска застраивались с 50-х годов XX века, но хорошей дороги мы пока так не дождались. Особенно удручающее впечатление производят 4-й, 5-й 6-й переулки. Сюда в распутицу не может проехать ни скорая, ни такси, ни пожарная машина. Мамы сломали здесь ни одну детскую коляску. Все, что можно, в этих ямищах мы уже утопили. Куда только не обращались по поводу дороги, нам обещают ее сделать, но не уточняют когда говорят, денег нет. Вторая проблема – отсутствие ливневки. Какие-то умные строители забыли сделать ливневку и вместо этого вырыли на 50 лет октября канаву. По ней во время каждого дождя вода попадает на улицу Планерная. Улица превращается в реку. Затапливает огороды и дворы. На наши просьбы власти поставили трубу на перекрестке Планерной и 50 лет Октября. Но от этого стало только хуже. Хотелось бы узнать, когда решат наши проблемы? Также хотим пригласить Ольгу Михайловну на нашу улицу, чтобы она могла убедиться в сложности нашей ситуации. Абрамова Нина Николаевна, Планерная, 56.
-В целях исключения подтопления дождевыми водами приусадебных участков по ул. Планерной необходимо строительство сети ливневой канализации. В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации требуется оформить пакет документов для получения разрешения на строительство.
В текущем году комитету жилищно-коммунального хозяйства города Курска средства из бюджета города Курска на новое строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства не выделены. С выездом на место специалистами комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска, МКУ «Городская инспекция ЖКХ» неоднократно проводились обследования улицы Планерная и Планерных переулков. В результате установлено, что для устройства твердого покрытия по ул. Павлуновского (на участке от ул. Планерная до ул. Бурцевка) и по пер. 6-й Планерный необходимо выполнить работы по строительству асфальтобетонного покрытия на площади около 1960 м2. По 1-му, 2-му, 3-му, 4-му, 5-му Планерным переулкам и 1-му Летному переулку, ул. Скорятина на участке от ул. Косиновская до ул. Бурцевка также требуется строительство асфальтобетонного покрытия.
Для проведения указанных работ необходимо разработать проектно-сметную документацию, согласовать ее со всеми заинтересованными службами, оформить проект межевания и планировки территории, получить положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство.
Однако, в текущем году, как и в период с 2010 по 2015 гг. средства по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» на новое строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства и связанные с этим мероприятия предусмотрены не были.
Данный вопрос будет рассмотрен повторно только в случае выделения соответствующего целевого финансирования.Асфальтобетонное покрытие проезжей части по ул. Планерной имеет участки, которые находятся в стадии разрушения. В настоящее время на территории областного центра подрядными организациями ведутся работы по ямочному ремонту горячей асфальтобетонной смесью. Вопрос выполнения ямочного ремонта по ул. Планерная будет рассмотрен после приведения в нормальное эксплуатационное состояние основных транспортных магистралей, при условии образовании остаточных объемов.
Дополнительно сообщаю, что в 2015 году ОАО «Предприятие по благоустройству города Курска» в рамках заключенного муниципального контракта по данной улице были выполнены работы по ямочному ремонту нуждающихся участков общей площадью более 95 м2.
Об освещении улиц и отключении воды
- Вот уже почти 1,5 года ведется переписка с администрацией по поводу отсутствия внутриквартального освещения в юго-западном жилом районе. Но воз и ныне там хотелось бы услышать не отчеты, а что конкретно и в какие сроки будет сделано для решения вопроса.
-При застройке жилого микрорайона по проспекту Клыкова освещение дворовых проездов ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» не планировалось. Освещение дворовых территорий жилых домов по проспекту Клыкова выполнено ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» путем установки светильников на фасадах зданий. Фонари уличного освещения перед подъездами укомплектованы и включаются в соответствии со световым днем. Замена неисправных ламп производится работниками ЖЭО ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» по мере необходимости и по заявкам граждан.
На текущий момент муниципальная программа «Градостроительство и инвестиционная деятельность в городе Курске на 2016-2018 годы» сформирована и утверждена. Мероприятия по вышеуказанному объекту в данной муниципальной программе по состоянию на сегодняшний день не предусмотрены.
При улучшении финансовой ситуации будет рассмотрена возможность включения работ по устройству искусственного освещения Юго-Западного жилого района в перечень объектов, подлежащих проектированию, строительству и реконструкции.
-Почему в нашем городе горячую воду отключают на целый месяц? Сколько это будет продолжаться?
-Ответ Отключение горячего водоснабжения потребителям, подключенным от ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и ТЭЦ СЗР производится ежегодно на период порядка 25-30 дней для проведения испытаний тепловых сетей, профилактического ремонта и плановой замены тепловых сетей города Курска. После включения источника тепловой энергии в работу также возможны отключения подачи горячего водоснабжения потребителям в случаях выявления повреждений на тепловых сетях на время их устранения.
Данные мероприятия проводятся с целью уменьшения возможностей возникновения аварийных ситуаций в осенне-зимний период и отключения отопления потребителям тепловой энергии, так как тепловые сети имеют высокий процент износа (более 70%).В 2016 году прекращение подачи горячего водоснабжения потребителям осуществляется в соответствии утвержденным с графиком на 2016 год.