Курск. 3209 человек пострадали от укусов клещей
21 июля 2016 в 10:15Среди обратившихся в лечебные учреждения 935 детей
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области, по состоянию на 18 июля в лечебно-профилактические учреждения региона по поводу укусов клещей обратилось 3209 жителей, в том числе 935 детей.
В рамках мониторинга циркуляции возбудителей «клещевых инфекций» в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 1998 клещей. Возбудители боррелиоза обнаружены в 14,2% клещей от исследованных, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека в 6,4%, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека в 0,2%.
В Управлении напоминают, что на сегодняшний день в области активно проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение численности клещей. На территориях детских оздоровительных учреждений, в местах массового отдыха населения проводятся противоклещевые обработки. К 18 июля площадь акарицидных обработок территорий составила 518,7 га, из них на территориях летних оздоровительных учреждений 366,9 га.
Кстати, на сегодняшний день погодные условия, установившиеся на территории области, способствовали снижению активности клещей. Однако это не означает, что при отдыхе на природе можно не использовать противоклещевые средства.
Марина Ризнык.


