Национальный парк «Орловское полесье» отметил своё 30-летие
09 января 2024 в 18:57
Как рассказали в ОрелТаймс, за три десятка лет поголовье краснокнижных диких зубров увеличилось до 1000 особей. Зубры обитают на территории национального парка и являются символом Орловской области.
100 лет назад зубры практически вымерли. Их осталось во всём мире всего 52 особи. В 1996 году в нацпарке запустили программу по сохранению этих животных. Тогда в «Орловском Полесье» появились первые 10 вольных зубров. Спустя два года, произошло знаменательное событие — родился первый зубрёнок. Сейчас популяция зубров в Орловской области является самой крупной в Центральной России и одной из крупнейших в мире.
- 9 декабря «Орловское полесье» начало принимать заказы на экскурсии к зубрам. Лесных быков можно увидеть в их естественной среде обитания и понаблюдать за их кормлением и поведением с оборудованной вышки, - рассказали в администрации парка.


