Мэр Железногорска намерен отказаться от частных маршруток
19 января 2024 в 17:15
По его словам, частники работают в «серой» зоне. Многие из нее не хотят выходить. В Железногорске не хватает водителей категории “D”, поэтому сейчас 30 автобусов «Транспортных линий» попросту простаивают. Зарплата водителей «Транспортных линий» - 50-70 тысяч рублей — для многих работающих на частных извозчиков не привлекательна — хотя, по словам Михайлова, для нашего региона это достойная зарплата. Но, как считает мэр, после истечения контрактов с частными перевозчиками дефицита водителей для «Транспортных линий» не будет.
Также на пресс-конференции глава Железногорска сказал, что крайне не удовлетворен работой многих железногорских управляющих компаний на фоне коммунальных проблем, с которыми город столкнулся в первые числа января (после отключения электричества, остановки и последующего запуска городской котельной). Мэр намерен «реанимировать» существующую муниципальную управкомпанию «ЕРЦ», которая управляет 25-ю многоквартирными домами — чтобы показать, что муниципальная УК может качественно обслуживать многоквартирные дома. Также своими силами, с помощью муниципальной ремонтной службы, мэр планирует решать вопросы благоустройства города — в частности, устранять недочеты инфраструктуры, выявленные активными железногорскими инвалидами. На средства, которые будут выделены в рамках трехстороннего соглашения с региональной властью и холдингом «Металлоинвест», по словам Александра Михайлова, будет продолжена реконструкция пешеходной зоны от Аллеи Варичева до перекрестка ул. Ленина и Гагарина — там, в частности, будет создана велодорожка.


