В штабе общественной поддержки Курской области состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи
19 февраля 2024 в 07:44Его организовал депутат Государственной Думы России Бадма Башанкаев совместно с медиками из Курска.
На мастер-классе можно было увидеть министра здравоохранения Курской области Екатерину Письменную, депутата Государственной Думы Екатерину Харченко, главного врача областной больницы Михаила Лукашова, председателя комитета по здравоохранению Курской областной Думы Игоря Зорю и председателя Курского отделения Российского Касного Креста Алексея Гапонова.
Особое внимание уделялось программе "Готов к санитарной обороне", которая была восстановлена в Курске под руководством губернатора Романа Старовойта. Участники курсов обучаются алгоритмам оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях. В процессе занятий они могут освоить такие навыки, как накладывание жгута и проведение сердечно-легочной реанимации. Опытные медики обращают особое внимание на детали, которые могут быть критически важными в экстремальных ситуациях, и передают свои знания и опыт участникам мастер-класса.
Такие мастер-классы приобретают все большую популярность и способствуют повышению общественной безопасности в регионе, рассказали в минздраве области.