В этнографической экспедиции курянкам рассказали зачем в кашу класть монету

16 июня 2024 в 10:38

 

Сотрудники дома народного творчества съездили в деревню Хмелевскую и Мещеринку, чтобы узнать о местных традициях

 

Елизавета Цветкова, Екатерина Черноок и Светлана Бугорская побывали в домах старожилов, где рассматривали рушники, лапти, платки и другие предметы быта и записывали сведения о народном костюме, календарные и семейные обряды. Помогали им местные краеведы и работники культуры.

Копилка традиций пополнилась той, что называют «Кашу молить». Это когда на седьмой день после отёла, хозяйки доили корову и на этом молоке варили кашу. А в готовое блюдо клали монету. Считалось, кому достанется копеечка, тот и будет поить телёнка. 

Кроме того, специалисты узнали, что на Рождество жители жгли во дворе сено или солому, чтобы от этого костра погрелись ушедшие родственники. На Сороки пекли куликов, с которыми дети залезали на омет – стог сена – закликать весну.
 

Ольга Коновалова

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
042d45eded2e1a44e07adb6a3a209cab

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх