43 тысячи курских школьников отметили День знаний
01 сентября 2016 в 17:54Торжественные линейки, посвященные началу учебного года, прошли в 58 общеобразовательных учреждениях
По традиции в праздничных мероприятиях приняли участие представители администрации города, руководители муниципальных предприятий и учреждений. Так, педагогов, учащихся школы № 5, а также их родителей с началом учебного года поздравил глава мэрии Николай Овчаров.
В пресс-службе городской администрации со ссылкой на комитет образования Курска отметили, что в числе 58 общеобразовательных учреждений, в городе работают три гимназии, два лицея, прогимназия «Радуга», 12 школ с углубленным изучением отдельных предметов, две вечерние школы, а также православная гимназия им. Ф. Печерского. Известно, что в начавшемся учебном году за парты сядут более 43 тысяч детей, из них 5134 - первоклассники. Из 58 школ 21 будет работать в режиме одной смены (в прошлом учебном году таких школ было 16). В 42 учебных заведениях организованы профильные классы, в 14 – классы с углубленным изучением отдельных предметов, в 14 школах - кадетские классы, в 15 школах организованы специальные коррекционные классы.
Кстати, в текущем году на подготовку школ выделено порядка 31 миллиона рублей, более 25 миллионов из бюджета Курска. На эти средства проведены ремонтные работы, реализованы меры по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности в школах.
Марина Ризнык.


