Курские депутаты предложили не штрафовать мусоровозы за превышение веса

01 ноября 2024 в 11:36
Курские депутаты предложили не штрафовать мусоровозы за превышение весафото Курские известия

Обсуждение проходило на заседании комитета облдумы по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ

Дептуты обсудили инициативу по транспорта, который занимается вывозом твердых коммунальных отходов.

Существующее законодательство ограничивает движение большегрузов при превышении допустимой массы. В таких случаях требуется оформление разрешения или уплата компенсации за вред дорожному полотну. Но специфика работы мусоровозов делает выполнение этих требований сложным и рискованным. Это может привести к административной ответственности и штрафам от 250 до 400 тысяч рублей, а также взысканиям за ущерб.

Исследование, проведенное профильным комитетом Госдумы в ряде регионов, включая Курскую область, показало, что более 70% мусоровозов превышают допустимую нагрузку. Замена такого транспорта на менее объемный потребует порядка 120 миллиардов рублей.

Поэтому депутаты предложили ввести трехлетний мораторий на действие федерального закона в отношении спецтранспорта, занимающегося вывозом ТКО.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
0b408cc030fe1356071a9f04fcf5bc28

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх