В Курском районе спасатели проверили дома многодетных семей
22 января 2025 в 10:33
В первую очередь, это многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями местной администрации и Противопожарной службы региона проинспектировали состояние вопросов пожарной безопасности в жилых домах, где есть печное отопление.
В первом доме проживает семья с четырьмя детьми. Возникли вопросы к состоянию печи. Отсутствовал предтопочный лист, у печи складированы дрова, дверца печи нуждается в ремонте. Хозяйка домовладения пообещала устранить все недостатки и починить печь.
Взрослым и детям вручили обучающие памятки по правилам пожарной безопасности.
Еще в одном доме, где проживает многодетная семья, необходимо привести в порядок электропроводку.
На постоянном контроле администрации Бесединского селсовета семья, в которой восемь детей. В доме установили пожарный извещатель, во время одного из таких рейдов им вручили и огнетушитель. Спасатели проверили состояние печи, обратили внимание на недопустимость сушки вечей над топящейся плитой.
- Подобные совместные рейды мы проводим регулярно, - отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Вадим Скоков, - безусловно, мы постоянно посещаем домовладения «группы риска», сегодня они все оборудованы пожарными извещателями, люди знают о том, как действовать в случае пожара. Наша главная задача – не допустить гибели людей, возникновения пожаров.
Всего в регионе около 12800 граждан «группы риска», в их числе – более 640 семей в трудной жизненной ситуации.
С целью раннего обнаружения возгораний в местах их проживания установлено около 9700 автономных дымовых пожарных извещателей.