В Курской области была проведена проверка 20,8 тыс. тонн подсолнечного шрота

06 февраля 2025 в 14:45

За январь было исследовано 5 проб кормового подсолнечного шрота весом 20,8 тыс. тонн. 

Этот продукт переработки подсолнечника является ценным источником белка и аминокислот, что делает его важной частью рационов для сельскохозяйственных животных. Шрот пользуется высоким спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Основное направление экспорта курских производителей – Республика Беларусь.

В январе 2025 года лаборатория Курского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовала пять проб кормового подсолнечного шрота, общая масса которого составила 20,8 тыс. тонн. Исследования были инициированы одним из местных предприятий, которое планирует осуществлять экспорт шрота в Республику Беларусь. 

В рамках анализа было выполнено 140 испытаний, среди которых проверялись содержание тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, а также уровни нитратов и нитритов. Также проводилось определение наличия ГМО.

– По итогам исследований подсолнечный шрот полностью соответствует всем необходимым стандартам, – заверила Людмила Широбокова, заместитель директора Курского филиала.

Всего за прошлый год лаборатория исследовала более 92 тыс. тонн шрота. 

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
44fc85ed977013c25e94262d4df33842

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх