В Курской области замдиректора Центра компетенций подозревают в мошенничестве

02 апреля 2025 в 11:51
В Курской области замдиректора Центра компетенций подозревают в мошенничествефото Курские известия
Заместителя гендиректора Центра компетенций региона подозревают в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при благоустройстве площади и сквера во Льгове

Льговская прокуратура установила, что в 2022 году администрации Льгова из федерального бюджета на благоустройство центра города были выделены более 70 млн рублей. Разработка проектно-сметной документации должна была быть оплачена за счет местного бюджета.

- По рекомендации  заместителя гендиректора АНО «Центр компетенции развития городской среды Курской области» администрация Льгова заключила с фирмой муниципальный контракт на сумму 6 млн рублей, - рассказали в прокуратуре.

При этом фирма не имела в штате соответствующих специалистов и нормально разработать проектно-сметную документацию. Работы фирмой проведены не были, но деньги были перечислены на ее расчетный счет. 

В отношении заместителя генерального директора АНО «Центр компетенции развития городской среды Курской области» и директора подрядной организации возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору,  в особо крупном размере.

В отношении должностного лица АНО «Центр компетенции развития городской среды Курской области» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

Напомним, недавно мэр Льгова оправдывался, что не виноват в том, что реальная реконструкция площади и сквера отличались от эскиза. Там не было фонтана и много чего еще.  Чиновника оштрафовали на 10 тысяч рублей.

- На конкурс едет картинка, которую рисует художник. На ней может быть все, что угодно. Художник изобразил красивую картинку. Мы с ней поехали на конкурс и победили. Город Льгов получил 70 млн рублей. Был заказан проект. На 70 млн нам нужно было максимально близко к концепции, к этому рисунку, благоустроить нашу площадь. Это и было сделано. Фонтана, как и других арт-объектов, о которых пишут, в проекте не было. Нельзя все, что было на картинке, построить за 70 млн, - объяснял мэр специфику таких проектов.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #мошенничество, #Центр компетенций

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
564f967d7cbcaf93a5f6a58a0e3270d6

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх