В Курск привезут мощи Патриарха Тихона
12 апреля 2025 в 12:16
6 апреля 2025 года от Донского монастыря в Москве началось принесение ковчега с мощами святителя Тихона. Святыня побывает в 90 крупных городах России и Белоруссии, путь завершится 9 октября.
В каждой точке состоятся концерты и научные конференции, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Курск ковчег с мощами пребудет из Белгородской области 1−2 августа 2025 года, а затем отправится в Орёл.
Митрополит Тихон (Белавин) был избран патриархом Московским и всея Руси на Первом Всероссийском поместном соборе 18 ноября (по новому стилю) 1917 года. Он стал одиннадцатым Патриархом. За годы своего служения он неоднократно подвергался уголовным преследованиям, арестам и покушениям. Но оставался на Патриаршем престоле до самой кончины 7 апреля 1925 года.
1 ноября 1981 года Патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедников.
Через 10 лет в Малом соборе Донского монастыря произошел пожар. Во время восстановительных работ были обнаружены мощи святителя Тихона, похороненного там в 1925 году. 22 февраля 1992 года считается датой обретения святых мощей Патриарха Тихона. Они покоятся в Большом соборе Донского монастыря Москвы.