Родители рассказали об истязаниях детей в детсаду в Курске
05 августа 2025 в 15:47
Видео
Мамы забили тревогу около двух недель назад
У малышей на теле появлялись синяки, они стали вести себя тревожно, просили разрешение на то, чтобы совершить простые действия. Встревоженные родители начали дотошно расспрашивать детей, и те рассказали, что в детском саду воспитатели наказывают их за баловство «конфетницей» - это длинный чёрный провод, как от скакалки. Также поощрялось использование «конфетницы» и самими детьми.
- Дочь мне рассказывала: «Мама, меня ставят воспитательницей в садике». Я ее хвалила, говорила, хорошо, что тебе прививают ответственность. А потом выяснилось, что моей дочери разрешали бить детей, - признается одна из мам в сюжете телеканала «Такт».
Также дети рассказывали, что за провинности некоторых заматывали в плед.
- И дети были запуганы до такой степени, что не рассказывали ничего. А как мы потом узнали, воспитатели заставляли снимать трусы и били этой конфетницей, ставили на колени, заставляли детей драться друг с другом, выводили их на поединок, - рассказывают женщины.
- А моего ребенка не били, но закрывали ее, она орала до потери пульса, ей даже водички не давали попить. Спрашиваю у нее, правда или нет? А она говорит: «Это правда, но я не хотела тебя расстраивать. Давай забудем это. Я не хочу вспоминать», - признается еще одна мама.
Когда родители все это выяснили, они обратились к заведующей детского сада, но разговор не задался:
- Мы зашли к ней в кабинет. Она сказала, что не верит в это, пообещала, что проведет беседу, но ни на что визит к ней не повлиял. Спросила потом у дочери: «конфетницу» убрали? Говорит – нет.
В результате родители направили обращения в прокуратуру, комитет образования и к уполномоченному по правам ребёнка.
А сегодня в СК сообщили, что возбуждено уголовное дело о возможном истязании двух и более несовершеннолетних. Ведется выяснение обстоятельств.