Глава Пристенского района призвал ведомства и предприятия перевести 10% доходов храмам
07 августа 2025 в 12:25
Видео
Виктор Петров опубликовал видеообращение в своих соцсетях
Он рассказал, что в феврале 2022 года, когда началась СВО, попросил благочинного иерея Иоанна, чтобы в храмах шла непрестанная молитва за жителей района.
- Прошло 3,5 года, за это время у нас было огромное количество инцидентов: беспилотники, ракеты. И бывали случаи, их уже больше десятка, когда, казалось бы, без жертв никак не могло обойтись, но все же люди уцелели. Один из пострадавших мне сказал: такое ощущение, что кто-то передо мной встал, и все осколки пролетели вокруг него. Осколков потом собрали три ведра! – рассказал Петров.
Также он признался, что от снижения доходов и ростов цен тяжелее всего приходится храмам, у которых единственный доход – это плата за проведение обрядов, за покупку свечей. И вместе с тем они продолжают строиться. В центральном храме ведется строительство здания, где будет купель. В поселке Кировском возводится храм.
- Посмотрев на всю эту вот ситуацию, хочу напомнить, что ранее на Руси существовала такая история как десятина, когда человек десятую долю своих доходов отдавал церкви. Тогда это было узаконено, и люди к этому относились с пониманием, - рассказывал Виктор Петров. - К сожалению, сегодня в нашей стране этого нет. Но у меня предложение. Давайте введём разовую акцию, и всем миром, как это было на Руси, перечислим на счета наших храмов десятую часть доходов. Уверен, что к акции присоединятся работники культуры, образования, здравоохранения. Думаю, не останутся в стороне структуры казначейство, налоговая полиция, прокуратура, суд. Надеюсь, что наши энергоресурсоснабжающие организации тоже эту историю поддержат. Наверное, и предприниматели района также должны к этой акции присоединиться. Это дело добровольное, но я искренне прошу, чтобы вы все-таки услышали!
На прощание Петров предложил, чтобы и в дальнейшем раз в год до 19 августа каждое предприятие и учреждение района без напоминания разово переводило десятую часть зарплаты, либо доходов на нужды храмов.
- Поверьте, это очень благое и нужное дело, - добавил он.