В Курске зафиксирован второй случай гибели ребенка после укола антибиотика
03 ноября 2016 в 09:43По факту смерти десятилетней девочки после внутримышечной инъекции возбуждено уголовное дело
По информации пресс-службы СУ СК РФ по Курской области, несколько дней назад 10-летняя девочка заболела простудным заболеванием. Родители ребенка не стали обращаться в больницу и решили лечить дочь самостоятельно. 31 октября бабушка сделала внучке внутримышечный укол антибиотика, после чего у девочки открылась рвота. Ребенок стал задыхаться, а через несколько минут скончался. Согласно данным судебно-медицинского исследования причиной смерти стал анафилактический шок.
На данный момент следственным отделом по Центральному административному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе следствия будут установлены причины возникновения смертельной реакции на медицинский препарат, а также виновные в гибели ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.
Марина Ризнык.



