Хинштейна впечатлила стоимость соцобъектов в Брянске
20 сентября 2025 в 09:01
Врио губернатора 19 сентября работал в Брянске, и вместе с губернатором Александром Богомазом осмотрел несколько объектов. Например, в конце года в Брянске появится филиал Первого московского медуниверситета им. Сеченова. Его разместят в бывшем здании регионального УМВД. Здание - объект культурного наследия, его реконструкцию начали в июне и уже в декабре планируют сдать объект (10 тыс. кв. м). По словам Хинштейна, дело не только в скорости работ, но и в стоимости.
- Восстановление ОКН обойдётся в ₽600 млн — ₽60 тыс. за кв. м. В Курске же реконструкция ОКН обходится, как вдвое-втрое дороже,
- отметил Хинштейн.
Новый лицей на улице Флотской в Брянске (на 1 225 детей) вместе с оборудованием и мебелью обошёлся в 1,2 млрд. рублей (40 тыс. за кв. м). А школу на проспекте Плевицкой в Курске, которую надо достроить, сперва оценили в 2,4 млрд, а затем, по словам Хинштейна, «раскачали» до 4,8 млрд. рублей - а по площади она больше брянской лишь на треть.
Дворец единоборств в Брянске площадью 55 тыс. кв.м. (лучший спортобъект страны-2023) построили за 2,2 млрд. рублей. В нём - главная арена, 8 залов, 2 бассейна, медицинский, банный, тренажёрный центры, ресторан и гостиница.
- Для сравнения: брошенный долгострой футбольного манежа на Тускарной в Курске площадью 15,5 тыс. кв. м (в 3,5 раза меньше!) оценен в 2,5 млрд. рублей,
- отмечает Хинштейн в своем тг-канале.
Подход Брянска к сочетанию цены-качества, по его словам, впечатляет и очень актуален для Курской области.
- К сожалению, в нашем регионе до недавнего времени процветала гигантомания и откровенное расточительство, когда денег никто не считал, а стройки дорожали на глазах,
- отметил Александр Хинштейн.
Фото: тг-канал врио губернатора.


