В Курске подросток-зацепер получил удар током 28 000 вольт
24 сентября 2025 в 16:30
14-летний парень получил ожоги 76% тела
Врачи Ожогового центра Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород) борются за жизни троих «зацеперов» из Курска, Пензы и Воронежа.
«Зацеперы» - это те, кто забираются на крыши поездов, прицепляются к ним сбоку или приближаются к проводам под напряжением почти в 28 тысяч вольт. Ежегодно в больницы поступает 10-15 подростков с электротравмами, чаще всего в мае, в летние каникулы и в начале сентября.
Руководитель Ожогового центра Игорь Арефьев пояснил, что контакт с вольтовой дугой приводит к глубоким термическим ожогам, выжигающим не только кожу и подкожные ткани, но и мышцы, сухожилия. Зачастую изменения необратимы.
В Курске 14-летний подросток забрался на железнодорожный транспорт и получил ожоги 76% тела, сейчас за его жизнь борются врачи.


