Жители Глушковского района записали обращение к Владимиру Путину

09 октября 2025 в 12:25
Жители Глушковского района записали обращение к Владимиру Путинуфото Курские известия

Видео

На видео они показали разрушения района и рассказали о проблемах с выдачей жилищных сертификатов.


- Наш район уже почти 3 года под обстрелами. Многие дома разрушены, жить в них невозможно. У нас нет газа, воды, света, не работает больница и почта. Власти не признают наш район обстреливаемым. Но при этом факт разрушения дома должна подтвердить специальная комиссия, которая отказывается ехать в район из-за опасной обстановки, - рассказывают жители. - 5 февраля 2025 года на встрече с президентом Александр Хинштейн сказал следующее: «В соответствии с вашими поручениями, обеспечивая беспрерывную выдачу сертификатов всем, кто с этим обращается».

По факту же нам отказывают в выдаче сертификатов, он нам не положен. Получить сертификаты могут только жители населенных пунктов, которые находятся в 5-километровой пограничной зоне.

Также сертификаты дают тем, чей населенный пункт разрушен на 80%, а по факту отказывают даже тем, чьи дома разбиты, но, по мнению комиссии, недостаточно разрушены. Наши дома стоят полусгоревшие, с обвалившимися крышами и потолками, с разбитыми окнами и дверьми, с плесенью на стенах.

С августа 24-го года около 44 из 53 населенных пунктов района фактически находятся в блокаде. Все мосты через реку Сейм уничтожены. Все дороги, ведущие в район, под ударами дронов.

Единственный вопрос, который решился максимально быстро для глушковцев - это предоставление участков на одном из кладбищ города Курска.

Владимир Владимирович, настоятельно просим вмешаться в ситуацию и взять на контроль внесение Глушковского района в перечень обстреливаемых населенных пунктов, что даст гарантию на жилье, а не только на могилу на кладбище.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
2c1df4b79435c0849125c4d41fac8f48

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх