Курские дайверы в реке Сейм нашли развалины старинной мельницы

13 октября 2025 в 10:37
Курские дайверы в реке Сейм нашли развалины старинной мельницы

Под воду спускались Олег Анненков и Денис Сандрогайлов.

В 19 веке недалеко от Сеймского моста в русле реки была возведена мельница графа Клейнмихеля. Это было грандиозное сооружение высотой в 7 этажей от берега до берега с несколькими жерновами. Механизмы приводила во вращение вода Сейма. Напор воды регулировался, и избыточная вода уходила вокруг острова Палея.

В ходе подводной экспедиции дайверы обнаружили на глубине от 6 до 9 метров, мелические скобы, кованный наконечник для деревянных свай, которые вбивались в дно реки при строительстве шлюзов на реке. Некоторые были выгнуты, возможно, они могли искривиться в пожаре, который и уничтожил мельницу в начале 20 века.

Находки переданы в Курский областной краеведческий музей для дальнейшего их изучения.

Также Олег Анненков отметил, что искали они жернова:

- Для музея это потрясающие экспонаты, для демонстрации того, как мололи муку, и какое важное значение имела наша Курская губерния, хотя знаю точно, что коллеги ластоногие несколько лет назад их видели на дне.

Дайверы обратились к властям с просьбой о содействии в проведении экспедиций подводной археологи, для того нужен компрессор высокого давления.

- Наличие у нас компрессора позволило бы нам быть ещё более полезными для города, горожан, главной городской артерии реки Сейм. Так как на протяжении уже двух лет мы одни из немногих, кто расчищает не только прибрежную зону и надводную гладь от бытового мусора, но также мы удаляем мусор со дна реки, развивая экологический дайвинг,- добавил Олег Анненков.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
8ea5c6ef9e76a7dff99b9903949976b2

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх