В Курске Синьговский дал показания на фигурантов дела о хищениях на фортификациях
24 октября 2025 в 14:11
Синьговский обвиняется в хищении при строительстве фортификационных сооружений в курском приграничье, организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ, санкиця по статье - до десяти лет лишения свободы).
Уголовное дело рассматривается в особом порядке, так как обвиняемый заключил досудебное соглашения о сотрудничестве со следственными органами.
В суде Синьговский вину признал. Во время допросов он заявил о причастности к хищению бывшего заместителя губернатора Алексей Дедова, экс-главы корпорации развития Владимира Лукина и его заместителей, а также бывшего депутата областной Думы Максима Васильева, его знакомой Татьяны Бондаренко и гендиректора "КТК-Сервис" Андрея Воловикова, сообщает 46ТВ.
- Со слов Васильева, «КТК-Сервис» не намеревалось строить взводные опорные пункты, - зачитал на суде показания Синьговского прокурор. – А просто было необходимо создать видимость их строительства. А должностные лица Корпорации (развития) примут их в таком виде, в каком они будут, тем самым, похитив деньги из бюджета. Я понимал, что содействовал хищению денег из бюджета по договору подряда между «КТК-Сервис» и Корпорации развития Курской области, представляя карточки юр и физлиц для вывода похищенных бюджетных средств через подставные компании в безналичный оборот. При этом я понимал, что денежные средства не будут использоваться на строительство взводно-опорных пунктов.
Следующее заседание суда назначено на 1 ноября 2025 года.


