В Курской области успешно внедряют космическую систему

23 декабря 2016 в 10:28

 

Завершить ее создание планируется в 2018 году, дальнейшее развитие и совершенствование предусмотрено до 2020 года

 

С 2014 года наш регион приступил к созданию и внедрению региональной информационной системы комплексного использования спутниковых навигационных технологий, средств дистанционного зондирования Земли и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития региона. 

В настоящее время заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Роскосмосом, ОАО «НПК «РЕКОД», Федеральной службой по гидрометеорологии, АО «Роскартография», АО «Российские космические системы».

Были созданы четыре базовых целевых системы мониторинга и управления – территориального планирования и градостроительства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, экологии и природопользования. Организованы две базовые целевые системы мониторинга и управления – комитета социального обеспечения и комитета промышленности, транспорта и связи.

По словам гендиректора ОАО НПК «Рекод» Вячеслава Безбородова, регион активно внедряет космические и информационные технологии и является лучшим в стране по использованию спутниковых навигационных технологий.

По информации пресс-службы администрации Курской области, благодаря космическим снимкам, можно без выезда на местность определить всхожесть озимых, количество, которое необходимо пересеять, подсчитать урожай. Комитет строительства и архитектуры использует возможности этой системы для мониторинга строительства и выявление незаконных строек. Департамент экологической безопасности и природопользования сможет отслеживать незаконную добычу полезных ископаемых, позволит дистанционно выявлять факты негативного воздействия на окружающую среду, определять места размещения твердых бытовых и токсичных отходов.  Также спутниковый мониторинг помогает в работе специалистам лесного хозяйства и экологам.

Завершить создание системы планируется в 2018 году, дальнейшее ее развитие и совершенствование предусмотрено до 2020 года.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
0ac2f452d43031ae0f8444d9ab66edb6

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх