В Курской области около 1300 спасателей будут дежурить во время Крещенских купаний

18 января 2017 в 09:51

Сотрудники ГУ МЧС России будут следить за ситуацией на водоемах в 22 муниципальных образованиях

 

Во время празднования Крещения Господня безопасность курян будет под контролем  около 1300 человек и более 200 единиц техники. В состав оперативной группировки войдут пожарные-спасатели и инспекторы ГИМС регионального управления МЧС России, водолазы областной Аварийно-спасательной службы, медики и  руководство муниципалитетов. Также дежурство будут нести студенты-волонтеры и члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представители КОО «ВОСВОД» и казачества.

С 8.00 18 января до 18.00 19 января сотрудники ГУ МЧС России по Курской области будут следить за ситуацией на водоемах у 49 мест организованных купаний в 22 муниципальных образованиях. Самая многочисленная группировка из 13 человек и 2-х единиц техники будет задействована в Коренной пустыни Золотухинского района, где по традиции собирется наибольшее количество верующих. В необорудованных для купания местах будут выставлены запрещающие знаки и аншлаги.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, начальники оперативных групп будут докладывать об обстановке в местах купаний в режиме видеоконференцсвязи. Кроме того, в Коренной пустыни планируется оборудовать пневмокаркасный модуль и палатку М-30 для обогрева, которыми могут воспользоваться все желающие. Около 5000 курян планируют совершить обряд омовения.

ГУ МЧС России убедительно просит население не употреблять спиртные напитки и следовать установленным правилам во время Крещенских купаний. Следует помнить, что нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После омовения нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду, после чего выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.  

 

Ольга Скопина.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
ae4eadc9f9af1c4e9b4006e20bbf7462

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх