Курский Роспотребнадзор: в апреле начнется волна активности клещей

29 марта 2017 в 11:01
С потеплением сотрудники ведомства ожидают рост количества обращений от населения

 

В области уже зарегистрировано два случая присасывания паразитов, один из был инфицирован боррелиозом. Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, клещи в этом году проснулись раньше срока. Первая волна их активности ожидается в апреле, пик обращений придется на конец мая - начало июня. Вторую волну специалисты прогнозируют в августе-сентябре.

- Ежегодно в Курской области мы регистрируем 20-25 случаев заболевания боррелиозом вследствии укусов клещей. Заболевание это, если его запустить, может иметь серьезные последствия, - отметил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Берштейн. - Главное, что нужно сделать, если Вас укусил клещ - сразу же обратиться в лечебное учреждение. Доставая паразита в домашних условиях, можно его повредить и инфекция попадет в кровь.

Если возможности изъять клеща при помощи профессионалов нет, нужно действовать аккуратно и сразу же направить паразита на исследование.

По словам специалистов, первые признаки заболевания боррелиозом - покраснение места укуса в виде кольца, которое постепенно начинает расти в диаметре. В дальнейшем боррелиоз протекает как болезнь суставов. Как поясняют в Роспотребнадзоре, избежать осложнений можно, если своевременно обратиться за помощью к медикам.

 

Кристина Леонова

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
13ff480c415e329b579a67f2d4c679d6

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх