Курянин стал первым по финансовым технологиям
25 апреля 2017 в 10:42
Ученик 11 «А» класса лицея № 21 уже второй раз подряд занимает первое место в подобных интеллектуальных состязаниях. На прошлой неделе он, как участник команды «На 20 процентов круче», за победу получил приглашение на стажировку в компанию Qiwi.
На очный этап олимпиады в Москву приехали 12 команд из Чувашской республики, Башкортостана, Татарстана, Камчатского края, а также Курганской, Московской, Свердловской, Нижегородской, Новосибирской и Калужской областей. Соловьиный край представлял только Данила. Вместе с командой, в которой были ребята из других городов, парень успел победить на олимпиаде Национальной технологической инициативы.
Ребята в течение двух дней прошли путь от идеи до работающего прототипа. Задача команды состояла в том, чтобы написать чат-бот (виртуального собеседника), определяющий тематику вопросов пользователей и самостоятельно подбирающий ответ. Для того чтобы виртуальный собеседник смог ответить на вопрос, Данила работал с текстом. Ему предстояло привести его к определённой форме и узнать наиболее частые слова. Результат оказался на высоте.
– Нам подарили приглашение на стажировку по упрощённой схеме, диплом, пауэрбанк (портативный источник питания), фитнес-часы, карту Qiw. Вернулся домой, а в школе уже в курсе. Кто-то радовался за меня, как мой лучший друг, а кто-то откровенно завидовал. Но я не обращаю на это внимание. Готовлюсь в ЕГЭ. Собираюсь поступить в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, – рассказал «КИ» выпускник.
Алёна Мартынова


