Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 73 | EUR: 89 Погода: Курск -4°

Дом на Марата в Курске подвёл замгубернатора под статью

06 июня 2017 в 11:06Дом на Марата в Курске подвёл замгубернатора под статьюГазета
Разрешение на ввод высотки в эксплуатацию строительная компания «Своя квартира» получила при содействии Василия Зубкова

 

Дом имел ряд нарушений, в том числе по количеству этажей: в историческом центре Курска строить выше 5-го запрещено по закону. В обмен на услугу чиновник получил миллионную взятку в виде объекта недвижимого имущества. 5 июня вице-губернатора задержали сотрудники следственного комитета и ФСБ и под конвоем доставили в столичный СИЗО «Лефортово». По предварительным данным за получение взятки в крупном размере Василию Зубкову грозит от 8 до 15 лет колонии.

Как сообщается на официальном сайте СК РФ, фигурантом уголовного дела стал не только сам Зубков, но и его подельники. Руководителя строительной компании «Своя квартира» Александра Филимонова, бухгалтера той же компании Наталью Кретову и  Андрея Занина, работавшего в подведомственному чиновнику учреждении подозревают в посредничестве во взяточничестве, даче взятки и пособничестве в даче взятки.

По материалам следствия, передача незаконного вознаграждения состоялась в 2015 году. История со строительством элитного жилья в историческом центре города куда раньше – в 2009-м. По данным издания CRNews.ru, именно тогда компания Александра Филимонова получила разрешения на строительство и проведение работ на земельном участке, расположенном по улице Марата. Раньше там стояли дома № 21, 23, 25 дореволюционной постройки. При этом дом №21 являлся памятником архитектуры «Жилой дом конца XIX — начала XX вв.». В 2010-году его снесли, как и два остальных. Сегодня на их месте возвышается жилая двенадцатиэтажка с помещениями общественного назначения, надземно-подземной автостоянкой и офисным центром. Однако при заключении договора на строительство Земельный комитет города Курска однозначно определил условия использования участка: строительство здания административного назначения, а не многоквартирного дома.

Вскоре постановлением Ленинского районного суда с участием Комитета по культуре Курской области ООО «СК Своя квартира» было привлечено к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ за невыполнение при строительстве требований к сохранению и использованию объектов культурного наследия, а также нарушение правил строительства жилого здания свыше установленных ограничений по этажности. Несмотря на это стройка продолжалась. По данным некоторых федеральных СМИ о содействии незаконному строительству стало известно, когда областной комитет по культуре обратился в Арбитражный суд, чтобы оспорить выданное Филимонову разрешение на строительство многоэтажки. Во всех подробностях строительной волокиты теперь разбираются следователи.

(ФОТО: На карте у двеннадцатиэтажки нет собственного номера)

Стоит отметить, что задержанию Зубкова, предшествовало возбуждение уголовного дела в отношении его коллеги – Андрея Занина - замначальника казенного учреждения «ЦОД ГОЧС Курской области». Ранее судимый за аналогичное преступление, Занин был посредником между строительной компанией и экспертными организациями. На днях суд вынес мужчине приговор: выплатить 1 млн. 800 тыс. руб. с лишением права в течение 2,5 лет осуществлять пожарно-профилактические работы. В этот раз преступный эпизод был связан со зданием бизнес-центра на улице Советской в Курске. По данным областной прокуратуры к Занину обратился представитель строительной компании, планировавший провести демонтаж здания, и попросил подсудимого помочь с заключением экспертного учреждения. В результате оценка оказалась не в пользу заказчика и сделка сорвалась. Теперь Андрею Занину, возможно, предстоит ответить за новые аналогичные эпизоды.

Что же касается задержания Зубкова и реакции областной администрации, известно лишь то, что председатель комитета информации и печати региона Наталья Лымарь подтвердила агенству "ТАСС" факт задержания, но сообщила, что о подробностях ей не известно. Других комментариев официальных лиц по этому поводу пока нет.

Межу тем 62-летний Василий Зубков является одним из главных долгожителей в руководстве Курской области. С середины 1990-х он руководил региональным управлением МЧС. В это время наша область была одним из пилотных регионов программы «112», нового формата экстренной диспетчерской службы, а само управление признавали одним из лучших в стране. В марте 2013 года Василий Зубков в звании генерал-майора был уволен с военной службы и был назначен на должность заместителя губернатора региона и председателя комитета региональной безопасности. В приёмной комитета изданию «Коммерсант» сказали, что он «находится в командировке до 8 июня включительно». Защита чиновника ситуацию публично не комментировала.

 

Кристина Леонова

#

Фотогалерея


Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен и Яндекс новости

Поделиться в соцсетях

Комментарии к новости

Партизан 06 июня 2017 г. 14:10

Хорошее журналистское расследование! Теперь стало понятнее. А что с этим домом на марата? Будут сносить?

Стася 06 июня 2017 г. 14:18

Должно следствие закончиться, а то снесут вещдок и ничего не докажут

Бабуля 06 июня 2017 г. 14:36

Снесут, снесут ..., а кто людям деньги вернет?! Да и думаю я, что это дело затяжное, не одна голова полетит!

аромат 06 июня 2017 г. 15:31

Надо бы проверить УК своя квартира на обеспечение пожарной безопасности и тариф за обслуживание пожарной сигнализации в подземных гаражах (подрядчик ситькова е.э.)

еоа 06 июня 2017 г. 17:21

Построили может и с нарушением, но смотрится очень красиво! Не много таких застроек в Курске!

Дмитрий 06 июня 2017 г. 17:40

Делится надо, оборзел

Сергей 06 июня 2017 г. 17:44

АРОМАТУ. УК Своя квартира не имеет отношения к дому на Марата. Это к ни к чем здесь. У людей проблема с оплаченными квартирами,

Ирина 06 июня 2017 г. 17:54

Филимонов А. Ф. Очень достойный и порядочный человек и УК своя квартира довольно приличная, всем не угодишь. Сложные ситуации бывают у всех и у больших людей и у маленьких, давайте не будет злорадствовать

ГОРОЖАНИН 06 июня 2017 г. 19:11

Не фига было закрывать глаза столько лет на стройку,а сейчас спохватились клоуны... У людей реальные трудности теперь будут....

Ольга 06 июня 2017 г. 19:54

Филимонов Александр Флорианович - учредитель ООО "СК СВОЯ КВАРТИРА" ИНН 4632067448, а также учредитель ООО "УК Своя Квартира" ИНН 4632090944, обе фирмы с уставным капиталом в 10000 рублей.
У Управляющей компании большие долги перед энергетиками, водоканалом, и др., прибыли 0-00.
На сайте ВАС много судебных дел по двум фирмам, последние 2017 года.
Строят только в элитных местах, также без разрешения на строительство.

Таня 06 июня 2017 г. 20:02

Удивили! Назовите хоть одно юридическое лицо в Курске без судов и долгов! Вы в окно смотрели? Кризис в стране. Ли Вы смотрите в окно мерседеса?разберутся компетентные люди, не нам судить

Вася 06 июня 2017 г. 20:39

А Рядом две 17 этажки откуда взялись, вроде по закону до 5 этажей)))

аромат 06 июня 2017 г. 21:39

Сергею! Я из них

Сергей 07 июня 2017 г. 7:49

АРОМАТУ. Сочувствую Не падайте духом. Где-то должен быть выход

Мариша 07 июня 2017 г. 8:49

Когда люди покупают жильё практически на Красной площади, так смешно слушать, что им что-то потом дорого. Не по карману, зачем лезть в калашный ряд, позориться?

Алекс 07 июня 2017 г. 10:05

Понятно))) на Золотой миле живут богатые и знаменитые! Не грызите друг друга соберитесь помогите тому Филимонову))

Аноним 07 июня 2017 г. 16:20

Жильё купил за честно заработанные,имею право жить там, где хочу!!!! Деньги считать умею! Это для мариши на счёт калашного ряда!

Мариша 07 июня 2017 г. 17:02

На Ваши деньги никто не претендует. Может быть неудачный словарный оборот, извините. Я имела ввиду, если человек покупает дорогую квартиру, дорогую машину и т.д. Невозможно их обслуживать по цене Жигулей

Мариша 07 июня 2017 г. 17:15

Искренне желаю благоприятного разрешения этого вопроса

С.С. 07 июня 2017 г. 22:33

Если,в разрешении на строительство записано-"строительство здания административного назначения", то с какими глазами,с какой совестью эти бизнесмены от строительства, собирали деньги с дольщиков.Вот они и есть жулики и барыги.Они с самого начала понимали,что разрешение на ввод в эксплуатацию будут получать за "откат".Вот и нашли кому "занести".А зам.губернатора Зубкова-"жадность фраера сгубила"

Совесть. 08 июня 2017 г. 14:55

Зубкова не грамма не жалко, так ему и надо лет на 10, да и губернатор наш такой же, может посчастливится и его закроют в тюрьму за развал всех предприятий, которые наши родители строили, которые гремели на всю страну. А теперь ходим, работу ищем с протянутой рукой, и трясёмся за нищенскую зарплату, чтоб не гу-гу, молчали и терпели всё. Всех их таких под суд, за наше унижение и прозябание. А губернатору огромная просьба- уступите своё кресло кому - нибудь помоложе и поумнее.

Яна 09 июня 2017 г. 12:01

Вот теперь журналисты и чиновники спохватились через несколько лет после постройки дома. А где же Вы были раньше,ведь дом не за один день построился? Где был раньше Комитет по архитектуре,когда сносили исторический дом по этому адресу,где сейчас возвышается многоэтажный дом? Между прочим,сколько помню,в этом районе,самом центре города Курска,стояли халупы,которые никак нельзя назвать домами,вокруг был бурьян и мусор. Разве это было лучше и красивее? Куда смотрели городские власти? Все пишут,что ул.Марата относится к историческому центру,где высотки нельзя строить. Но как же тогда в нескольких метрах от "самостоя "построен комплекс из 17этажек, в котором проживают люди на праве собственности? Между прочим,дом на Марата очень красивый,хороший ремонт сделан в подъездах. Почему как обычно из-за непонятных разборок опять должны страдать люди,которые за свои деньги приобрели квартиры в новом доме? Кто будет защищать наши интересы?

Яна 09 июня 2017 г. 12:07

Сейчас власти добиваются сноса этого дома. Но ведь исторический дом №21 ведь снесен,назад его не вернешь,почему граждане,которые приобрели на законных основаниях квартиры,должны страдать? Кто защитит их интересы? Ведь фирма "Своя квартира" строила этот дом не один год под боком чиновников,все ведь прекрасно видели,что возводится многоэтажка и ничего не предпринимали, а когда квартиры частично продали, то спохватились. И как не печально,как всегда пострадают обычные люди,которые ни в чем не виноваты,купив это жилье.

Алина 09 июня 2017 г. 14:45

Покупают квартиры там тоже далеко не рядовые куряне. Слышала, что цены просто космос.

Роман 09 июня 2017 г. 15:23

Ага, снобы берут, чтобы близко было на работу в дом советов!

Семён 11 июня 2017 г. 12:21

Полностью согласен с комментарием "СОВЕСТИ" от 08 июня, просто в точку попала, на то она и совесть! У меня знакомый работает в МЧС вольнонаёмный, так их обирают в плане зарплаты, ребята работают в экстремальных условиях, рискуют жизнью сутками за 10 000, 15 000 рублей. А другая знакомая работает уборщицей в магазине за такую же зарплату, без ночных и сверхурочных. ПОЗОР!!! Это наш губернатор решил вместе с его замом Зубковым такую нищенскую зарплату им платить. Вот бы их также, чтобы они и день и ночь думали, как эти гроши за своё отданное на службе здоровье протянуть месяц и накормить свои семьи. А как же Курские самые лучшие спасатели по России пестрят все газеты???

Яна 13 июня 2017 г. 10:28

А какая разница,кто покупает квартиры в этом доме? Все мы одинаковые люди,интересы которых должно защищать государство.И мы не виноваты в том,что купили жилье в этом доме,заплатив деньги. И не надо считать чужие деньги.

Дарья 13 июня 2017 г. 10:43

Разница в том, что уборщица с зарплатой 15 тысяч себе в этой высотке квартиру не купит

Ирина 13 июня 2017 г. 16:40

Если есть возможность у людей покупать квартиры в этом доме, то ничего плохого в этом не вижу. И не нужно злорадствовать по этому поводу. Люди ни в чем не виноваты.

Анжела 14 июня 2017 г. 12:46

Ирина, плохого ничего в покупке таких квартир нет. А вот то, что жильцы теперь могут остаться без них, это очень плохо и отвратительно. Представьте на секунду, что вы отдали огромные деньги за жильё, не важно, богатый или не очень вы человек. Или на все, годами сбереженные деньги вы его приобрели, или хуже того в ипотеку, а потом узнаёте, что дом то могут и снести, тем более даже номера дома нет. Вот вам и " люди ни в чём не виноваты", как вы пишете. Людей этих сделают без вины виноватыми, из-за таких вот наших чиновников, которых пожизненно в тюрьму закрывать нужно, или заставлять выплачивать всем пострадавшим жильцам всё до последней копеечки и за моральный ущерб. Но у нас в регионе, я уверена, Зубкова оправдают и мало-мальски кого нибудь накажут за все аферы. Вот и покупай квартиры, если даже чиновникам верить нельзя.

Антон 14 июня 2017 г. 13:10

Прочитал в газете, что наш ГУБЕРНАТОР Михайлов , очень возмущён и удивлён арестом Зубкова. Поразительно то, что он оценивает своего зама в комментарии - цитата: "Весь период его работы - и в роли руководителя управления ГО ЧС по Курской области и в роли заместителя губернатора - к нему никогда вопросов не было." Неужели наш губернатор не понял, что этим самым он озвучил то, что Зубков занимал 2 высокопоставленные должности одновременно. А за это тоже надо отвечать и Зубкову и губернатору, который это поощрял и покрывал. Да, однозначно, его пора скидывать с должности. Жаль президент не в курсе.

Сергей 14 июня 2017 г. 13:57

Для СемЁна! Дорогой Семён прежде чем писать про зарплаты разберитесь в принадлежности МЧС и магазина.
МЧС это федеральная структура и заработную плату начисляет государство! НЕ ГУБЕРНАТОР!
Магазинов государственных сейчас нет в городе! Зарплату уборщице начисляет владелец магазина или директор. НЕ ГУБЕРНАТОР!!! Если и есть государственные магазины то начисляет администрация города Курска, а не ГУБЕРНАТОР и т.д....Прежде чем писать комментарии внимательно подумайте кто за что отвечает и у кого какие полномочия!

Алка 14 июня 2017 г. 17:43

По поводу строительства 17-этажек по ул.Марата-Радищева. На этой горе вообще нельзя строить такие здания. Рядом в домах старой застройки пошли трещины. В гаражи люди боятся ставить машины. Стены просто разъежаются. Что будет с этим высотками ещё вопрос?

Семён 14 июня 2017 г. 19:05

Для Сергея!!! Сергей уж поверьте, я Вам скажу подробно, вольнонаёмная противопожарная служба МЧС по Курской обл.финансируется местным бюджетом т.е. губернатором. А федералы платят погонам.

Семён 14 июня 2017 г. 19:14

Семён.
Сергею ещё. Я не говорил, что губернатор платит уборщицам, речь шла о сравнении. Советую о зарплатах вольнонаёмных работников МЧС в нашем городе поинтерисоваться.

Александр 14 июня 2017 г. 21:28

Да, я слышал, что пожарные без погон работают также, как и пожарные в погонах, различий абсолютно нет, ведь профессия одинаковая. Но в погонах финансируются из Москвы,федеральным бюджетом, а без погон люди получают из местного бюджета, а он у нас нищий, мало того, читал в газете, дифицит нашего бюджета зашкаливает, поэтому и платит людям копейки.

Ирина 15 июня 2017 г. 11:45

Алке. 17этажные дома по ул.Радищева- Почтовой уже построены,у людей,которые там проживают ,есть свидетельства о праве собственности. Так что ничего этим домам не будет. Как они стояли,так и будут стоять,люди там живут на законных основаниях.

Владимир 15 июня 2017 г. 13:27

Друзья что вы спорите - можно строить, нельзя строить. Речь идёт о наших ЧИНОВНИКАХ, которые идут на поводу у бизнесменов. Дадут взятку, значит строить можно, не дадут значит нельзя. Всё вопреки здравому смыслу. Куда ГРОМОЗДИТЬ ТАКИЕ ВЫСОТКИ, ОНИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОДУМАЛИ? Там на Марата такой сложнейший рельеф, такие горы. Где гарантия, что лет через 10-20 дома не сползут вниз. Правильно им земельный комитет запрещал. Так чины грешные, лезут туда, где нельзя, но за взятки можно и на каждом шагу нарушают свои же законы, за что и заслуживают презрения и наказания.

Иван 15 июня 2017 г. 13:34

СЕРГЕЮ ОТ 14 ИЮНЯ.

Сергей проснитесь, вы не в курсе, что у нас в регионе есть ещё и спасатели МЧС финансируемые местным бюджетом. Ох, стыдно за вас, а ещё замечание делаете, как будто умный.

Веселый 15 июня 2017 г. 13:36

Владимир с точностью до наоборот,это чиновники держат повод в руках и ловят бизнесменов на живца,поэтому плевать на все конвеции и развесить их на этих поводах по улице ленина на фонарных столбах в качестве моральной компенсации пострадавшим людям.

Владимир 15 июня 2017 г. 18:13

ВЛАДИМИР ВЕСЕЛОМУ.

НЕ согласен с вами. Наши чинуши до того опустились что бизнес ими командует. У кого денег больше тот и покупает подписи наших чиновников. Что тут непонятного? Вот так и получилось с домом на ул. Марата. А по закону именно ЧИНОВНИК должен пресекать попытки всяких нарушений в сдаче дома и его строительства. Именно они ставят свою подпись под разрешением на то или иное строительство а не бизнесмен. А по поводу поводка тоже есть место быть. В общем двусторонняя деятельность наших коррупированных местных властей.

Гражданин 15 июня 2017 г. 19:38

Так вольно себя везти и не боясь греха могут только люди, которые имеют крышу, а кудаже смотрели губернатор и мэр если их заместители позволяли себе нарушать закон , Заместитель должность назначаемая, а невыборная и вовремя приостановить этот бордак в их власти, но если они близоруки и у себя под носом ничего не видят так какой от них порядок ожидать в области и в городе, короче позор нашей власти....

ДЕМИД 15 июня 2017 г. 22:26

Мер то как раз и подписывает такие документы, вернее ставит решающую подпись самый последний, после которой и происходит безпредел. Все люди, только и слышишь, очень недовольны нашей властью, начиная от губернатора, который порождает весь этот бардак в регионе и как он терпит, зная, что люди его ненавидят.

ПОЗОР НАШЕЙ ВЛАСТИ.

Владимир 16 июня 2017 г. 18:39

Гражданину.
Так наш ГУБЕРНАТОР И МЭР и есть у замов крыша. Один умный человек сказал: " если воруют и берут взятки зам губернатора и зам мэра, значит воруют и берут взятки сам губернатор и сам мэр. Вон их сколько по России уже закрыли, а сколько еще закроют. Не зря говорят - дурной пример заразителен, особенно касаемо денег, им все мало, поэтому и регион нищий, не до нас им.

Демид 16 июня 2017 г. 19:39

Читал в газете сегодня, что дом на Марата, суд решает снести, как самострой. А с жильцами ЧТО?, куда их переселять и за какие деньги. Вот что генерал и его подельники с людьми делают. 100% уверен, что без главы региона нашего, в махинациях ,никак не могло обойтись.

наблюдатель 17 июня 2017 г. 0:12

Пронесло!!!!!!!!!!! Из Курска не дозвонились до президента,а как принялись комменты зачищать

Гость 17 июня 2017 г. 8:16

Демиду отвечаю,у Вас неверная информация. Суд по дому отложили,так как будут привлекать ещё других жильцов,которые оплатили квартиры,а их оказалось немало. Так что ещё ничего не решено,поэтому не нужно говорить,что дом снесут,если не владеете достоверной информацией.

Демид 17 июня 2017 г. 15:07

ГОСТЮ от Демида.
Читайте повнимательней, я говорил -" суд РЕШАЕТ снести" а не снесут, и " прочитал в газете"., а лично сам я ничего не говорю. Людей просто жалко, которые могут остаться ни с чем.

Арсений 17 июня 2017 г. 15:46

НАБЛЮДАТЕЛЮ.
Наблюдатель переведите, что ВЫ сказали - по русски.

наблюдатель 17 июня 2017 г. 15:59

По-русски - единственный рабочий день в году наших чиновников,как и день взятия Бастилии,прошел зря,можно и дальше заниматься своими делами.Репосты чистили к данной статье и вполне благозвучные,да вилать неудобные.