Курск. Владельцы квартир дома №21 на Марата требуют не сносить здание

14 июня 2017 в 17:30
Жильцы уверены, что у комитета по культуре есть свой интерес, а собственники стали заложниками ситуации

 

«КИ» уже писали историю про элитную многоэтажку в центре города. Сегодня в 15.00 в Арбитражном суде  состоялось предварительное слушание по этому делу.

Напомним, истцом выступает управление по охране объектов культурного наследия Курской области. Ранее представитель учреждения уже доказал в суде, что разрешение на строительство, выданное городским комитетом архитектуры и градостроительства, было признано недействительным. В связи с этим чиновники, теперь уже в Арбитражном суде добиваются сноса самостроя. Однако вместе с ответчиком (ООО «СК Своя квартира») и представителем жилищно-строительного кооператива в суд явились и жильцы дома. Кстати, в зале присутствовала и Наталья Кретова, которая является фигурантом уголовного дела о взятке Зубкову.

В своём обращении к судье большинство владельцев сообщили, что квадратные метры в этом доме – единственное их жильё. Так, родители Ксении Ивановой, представляющие её интересы в Арбитражном суде, считают себя заложниками сложившейся ситуации.

 - Квартиру в доме №21 на Марата мы  приобрели в декабре 2015 года в качестве свадебного подарка своей дочери. Там и отмечали торжество. Сейчас – это единственное её жильё и мы не  хотим сноса дома. Нам хочется, чтобы именно там выросли наши внуки. Дом – украшение нашего города, а не портит его лицо, - говорит мать владелицы квартиры.

Стоит отметить, что некоторые собственники купили по две квартиры в этом доме и уверены, что ООО «СК Своя квартира» надежный и хорошо зарекомендовавшая себя организация.

- Лучшая компания города Курска. Там никакого памятника нет, я там жил. Там развалины, разруха. Семь лет назад там построили 17-этажное здание, которое затмевало этот костёл. А рядом суд. Он чуть ли не в костёл в этот въехал. А за восстановленный там на углу памятник, я бы приговорил реставраторов к смертной казни, - признается отец Ксении Ивановой.

Представитель управления по охране объектов культурного наследия Курской области сообщила в суде, что на месте построенного дома не было объектов культурного наследия. Однако при строительстве соседних 17-этажек действовало другое законодательство, которое претерпело значительные изменения.

- Собственники квартир утверждают, что ООО «СК Своя квартира» надежный и хорошо зарекомендовавшая себя организация, так почему же она вас не известила о том, что в августе 2015 года Арбитражный суд признал недействительным разрешение на строительство? Ведь некоторые из вас заключили договора на покупку после вынесенного решения, - говорит юрист.

Однако жильцы уверены, что у комитета по культуре есть там какой-то свой интерес. Собственники считают, что оказались заложниками сложившейся ситуации. Решение по делу не было вынесено, поскольку представитель строительной организации считает необходимым присутствие на слушаниях ещё нескольких собственников.

Следующее заседание состоится 3 июля.

 

Алёна Мартынова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Артем 14 июня 2017 г. 18:12

Так уже оказывается на месте построенного дома и памятников не было..просто построили десятиэтажное здание, вместо положенного 5-этажного?? А ничего, что в 50 метрах стоит семнадцатиэтажка??)) и что из за этого теперь людей выселять? Ну полный бред!

Миша 14 июня 2017 г. 23:14

Может и до 17 этажек доберутся, если ещё кого-нибудь задержат

вурдалак 14 июня 2017 г. 23:18

навалили в штаны перед прямой линией и давай бороться с коррупцией которую возглавляют

Прибор!!! 15 июня 2017 г. 10:58

еще б проверили дома перед Прибором - тоже твари типа законно все из детской огромной площадки (серебренников коробок наставили и три года типа вел строительство спортивного центра) перевели под застройку многоэтажек, а там тоже вместо положенных по проекту этажей добавили несколько на откаты определенным имущим личностям, позволившим совершить такие деяния

Ирина 15 июня 2017 г. 11:03

Управление по охране памятников изначально заявляло,что дом построен на месте снесенного исторического дома. Теперь оказывается,что нет,никакой дом не был снесен,а весь сыр-бор разгорелся,что дом многоэтажный. Я не понимаю,чего добивается это управление? Чтобы люди,которые купили жилье в этом доме,остались без жилья? Между прочим, в данном доме куплено немало квартир ,а то,что газеты пишут,что дом пустует,это неправда. В нем уже живут семьи. А остальные жильцы просто боятся делать ремонт,так как судьба дома неизвестна.

Аноним 15 июня 2017 г. 11:44

Что то из пострадавших которые купили по две квартиры на Марата 21 не заметила они защищают хозяев ООО своя квартира и господ которых взяли по ошибке под стражу Зубкова и Зайцева . А за свои деньги ни слова которые вложили за квартиры.

Нищеброд 15 июня 2017 г. 11:45

Ирина, вы спрашиваете чего добивается управление по охране объектов культурного наследия? Исполнения закона. А закон, как известно, для всех один. Удивляет позиция жильцов: "Давайте не будем сносить незаконно построенный дом, раз уж его построили". Вам не кажется, что это неправильно? Жильцы жалуются, что у них это единственное жилье и при этом кто-то купили по две квартиры (не меньше двушек и по 55 тысяч за метр). Может нужно было поинтересоваться в законности строительства перед подписанием договоров купли-продажи? Можете считать, что мы - нищеброды вам завидуем, но вас совершенно не жалко.

Ирина 15 июня 2017 г. 12:04

Нищеброду. А Вы не считайте чужие деньги. А вот если бы Вы попали бы в подобную ситуацию или Ваши родственники? Наверное бы так не рассуждали. В этой ситуации нарушаются права людей и их несовершеннолетних детей. И не нужно злорадствовать по этому поводу. У нас в государстве все граждане равны независимо от состояния.

бык 15 июня 2017 г. 12:11

но состоятельные и властьимущие равнее

Гостья 15 июня 2017 г. 12:31

Если Вы не знаете ситуации,то не злорадствуйте. У некоторых покупателей-это единственное жильё. Люди продали своё жильё,чтобы расширить жилплощадь и теперь у них временная прописка,потому что в новом доме невозможно прописаться. Поэтому не нужно так рассуждать,люди,будьте добрее друг к другу!

бык 15 июня 2017 г. 12:34

я не имел ввиду конкретно этих людей а просто констатировал факт

Гостья 15 июня 2017 г. 12:36

Быку. А Вы,что знаете,кто конкретно там купил жильё? Что Вы так говорите-власть имущие.

бык 15 июня 2017 г. 12:43

читайте комментарий выше.

веселый 15 июня 2017 г. 12:49

утром проезжал по максимке и видел как работники обладминистрации тащили в сторону храма трехметровую свечу- да здравствует единственный и по настоящему рабочий день в году всех чиновников

Гостья 15 июня 2017 г. 12:54

В данном доме уже проживают люди. Подведены все коммуникации,электричество,вода,газ. Если было бы все с нарушением,то как тогда бы разрешили власти и соответствующие службы все это? Ведь не жильцы же сами подвели все коммуникации к дому?

бык 15 июня 2017 г. 13:03

коммуникации подвела все та-же коррупция ,а жить в доме можно только с момента ввода дома в эксплуатацию,а перед заключением сделки неоходимо было потратиться на юридическую экспертизу договора и страховку

Ника 15 июня 2017 г. 13:04

Анониму. Люди защищают свои права на имущество,а не строительную компанию. Но и ведь "Своя Квартира"построила дом,не нужно на них вешать всех собак,а из за непонятных разборок свыше могут пострадать люди,которые купили жильё в данном доме.

Стас 15 июня 2017 г. 13:35

Конечно будут требовать не сносить-и это правильно! Разрешение на строительство дали-дали! Дом построен, квартиры куплены. И что в итоге? Снесут дом, останутся развалины в центре города и люди без жилья?? Бык, вы каждый раз делая крупную покупку заказываете юридическую экспертизу??

бык 15 июня 2017 г. 13:42

Стасу-Да-научен горьким опытом и отсуживал неустойку

Курянин-краевед 15 июня 2017 г. 14:15

Ну вот только не надо нам тут рассказывать как эта "надежная" строительная организация получила разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию! Зубкова-то за что судят? Не лейте в уши. Будут на этом месте развалины или нет, это уже решать не нам. Наверняка найдется застройщик, который с удовольствием построит на этом месте что-то другое. Может и жилой дом. Пусть вам Своя квартира деньги возвращает, судитесь с ней, а не отстаивайте её интересы в суде.

Гость 15 июня 2017 г. 14:26

Наврятле после такой шумной истории на этом месте будут что то строить)) Кстати, я сам живу уже несколько лет в квартире, купленной у этой компании. Могу сказать, жильё качественное. Жаль, что их выжили с рынка, теперь всё застроит какое нибудь Кпд)

Иришка 15 июня 2017 г. 15:37

Гостю. Я тоже покупал жилье в этой компании и очень доволен покупкой. Не нужно грязь лить на них. И никто из жильцов не отстаивает интересы строительной компании,а переживают за квартиры,которые купили за свои же деньги.

KURSK 15 июня 2017 г. 15:46

Иришка, зачем бабой прикинулся, если мужик

Нищеброд 15 июня 2017 г. 15:47

Иришка, так и требуйте свои же деньги у этой строительной компании (которая строила с нарушениями и через взятки), а не выгораживайте их в суде.

Наталья 15 июня 2017 г. 15:47

Хорошая попытка, Александр Филимонов, скрыться за именем Иришка) "Доволен", "Покупал". Странно это всё

бык 15 июня 2017 г. 15:53

да он европейская баба с бородой

Ирина 15 июня 2017 г. 16:45

Нищеброду. Никто и не выгораживает строительную фирму. Вы так и не ответили на мой вопрос: если бы такое случилось с Вами или Вашими родственниками? Я имею ввиду пострадавших людей,которые купили квартиры в этом доме,как бы Вы рассуждали по этому поводу?

Ванин 15 июня 2017 г. 17:11

После сноса дома люди имеют право в судебном порядке взыскать свои деньги со строительной компании. Никаких проблем! Знаем мы этих пострадавших, которые из последних сил купили хаты в элитном доме и у которых ничего не осталось!

Мимо проходил 15 июня 2017 г. 20:00

Люди, в частности Ванин. В вас говорит зависть. Уймитесь уже и оставьте свои советы при себе. Раз уж они купили жильё в элитном жоме, то и на адвоката не поскупятся.

Гость 16 июня 2017 г. 8:32

А с чего Вы взяли,что будет снос дома? Идет суд,так что не злорадствуйте и оставьте свое мнение при себе. И тем более не Ваше это дело,что люди купили жилье в этом доме. Не за Ваши же деньги куплено. Так что уймитесь и не считайте чужие деньги.

Ванин 16 июня 2017 г. 9:09

Судя по делу Зубкова, не все имущество покупали за свои

Нищеброд 16 июня 2017 г. 9:37

Ирина, отвечаю на ваш вопрос: я и мои родственники - нищеброды. С нами такого не может случиться, ибо мы не можем позволить себе покупку квартиру (как в принципе). В этом или в каком-то другом доме.
Не указывайте нам, завидовать или нет. Зависть, как любовь и ненависть, родится не по чьему-то желанию, а сама по себе. И чужие деньги считать (так как это делаем мы) не запрещено. А вот строить жилые дома в центре города выше 5 этажей, законом запрещается.

Ирина 16 июня 2017 г. 9:56

Нищеброду отвечаю: работать надо,а не завидовать другим,тогда не будете "нищебродами" как сами Вы себя и называете. И если не знаете ситуаций,что люди продали свое жилье,чтобы расширить жилплощадь,купив квартиру в этом доме,взяв кредит в банке,который теперь выплачивают,то не нужно давать такие комментарии. И не вижу ничего плохого в том,что люди сделали свой выбор, купив жилье в качественном доме,а не в панельной коробке типа КПД.

Ванин 16 июня 2017 г. 10:03

Качественный дом может уплыть в связи со своим расположением

Тоже не богатая 16 июня 2017 г. 10:19

Ирина, знаем мы, где работают такие люди, которые могут себе кредит на такую квартиру взять или деньги большие зарабатывают! Мамы с папами пристроили в теплое место и сидят их отпрыски в больших креслах, ни фига не делая, только рот открывают на каждом шагу: "Я сама всего добилась, работать надо", знаю я таких, есть и у меня знакомые, которые рассказывают, что нет ничему преград, я все сам, из грязи в князи, - а у него папа депутат, который провел его по кабинетам администрации, познакомил, порекомендовал, конечно, он в 27 уже начальник.... Мне 30, у меня красный диплом, я работаю с 17 лет. Честным трудом я только на однушку в старом доме заработала(на некачественный КПД не хватает), а с моей зарплатой мне в кредит максимум 200 тысяч дают. Вот и покупай на Марата. Так что Ирина, не пиз...те

Ирина 16 июня 2017 г. 10:45

Тоже не богатая,Вам отвечаю,судя по Вашей манере общения и матам,удивительно,как Вы еще получили красный диплом с таким интеллектом. В Вас говорит большая зависть. А то,что Вас не берут на высокооплачиваемую работу,так ищите проблему в себе,а не в других.

Гость 16 июня 2017 г. 10:48

Тоже не богатой надо выйти замуж, чтобы не быть такой злой :) и матом ругаться девушке с красным дипломом не прилично :)

Аноним 16 июня 2017 г. 10:56

Строительная компания построила дом без соответствующего разрешения, и продала квартиры. Построили бы в другом месте, и не было проблем. У собственников должны быть претензии к бизнесу.

Нащеброд 16 июня 2017 г. 10:56

Ирина, а не много ли вы на себя берете? Одним предлагаете не завидовать, другим матом ругаться запрещаете. Были бы мы злее прям пожелали бы вам. чтобы ваш дом снесли. Но мы хоть бедные и глупые, зато в отличие от вас добрые.

Виталий 16 июня 2017 г. 10:58

Хочу присоединиться к комментариям. Я в этом доме не покупал квартиру,но людей мне по-человечески жалко,ведь они стали "заложниками"этих разборок. Хочу обратиться к тем,кто пишет всякую грязь : люди,Вы почему такие злые на всех,совсем "поозверели" что-ли?Откуда в Вас столько ненависти к окружающим?

Не мог пройти мимо 16 июня 2017 г. 11:01

Ужас, женщине всего 30 лет, красный диплом, а уже злая на весь мир. Люди будьте добрее и мир станет лучше.

бык 16 июня 2017 г. 11:07

да отстаньте вы от девушки,она протсо выразила свое мнение

Ирина 16 июня 2017 г. 11:09

Нищеброду. Я ,в отличие от Вас,культурный и интеллигентный человек, и никого не оскорбляю и выражаюсь цензурно. И не понимаю,откуда в Вас столько ненависти? Вы думаете,что если люди позволили себе жилье в этом доме,то они обязательно воры? Как Вы так можете рассуждать,если Вы со мной конкретно не знакомы. И в Вас я доброты что-то ни грамма не заметила. Мне искренне Вас жаль.

Не богатая 16 июня 2017 г. 11:13

Ирина, где вы увидели мат? Вы видите мат в слове с точками - задумайтесь о вашем воспитании))) Здесь нецензурная лексика запрещена вообще-то. И вы знаете, меня действительно злит, что глупеньким деткам богатых родителей даже не надо напрягаться. На высокооплачиваемую работу взяли не меня с опытом, а блатного отпрыска с синим дипломом без опыта. Единственное, что меня задевает во всем этом, как честного работягу, что потом такие люди рассказывают, что честно добились всего сами. Зачем врать? Так и говорите, что "я ноль без палочки, но меня пристроили хорошо и теперь я кричу на каждом углу: "Я все сама, работать надо на высокооплачиваемой работе. Все вокруг завистники". Видимо, больше вам сказать и нечего. Кроме перехода к придиркам к моей речи и интеллекту. В принципе, это ваш уровень, ничего другого и не ожидала.

БЫК 16 июня 2017 г. 11:14

lдаааа,правильнописание у меня хромает.А ТУДА-ЖЕ - РАССУЖДАТЬ

Иван Иванович 16 июня 2017 г. 11:21

Да друзья ! Читаю Вашу дискуссию и понимаю теперь, почему царскую семью расстреляли. Вот такие же Нищеброды, завистники, кулаки. Не завидуйте чужому счастью! А пытайтесь своё добыть!

Нищеброд 16 июня 2017 г. 11:21

Ирина, вы такая высоконравственная и высокодуховная. Я теперь вам вдвойне завидую, не только потому что вы богатая. Но мне вас не жаль. За сим прощаюсь с этим Илитным обществом, с которым я (Слава Богу) не знакома.

Нищеброд 16 июня 2017 г. 11:22

Иван Иванович, зависти не прикажешь!

Василий 16 июня 2017 г. 11:24

Да здравствует СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Ирина 16 июня 2017 г. 11:29

Отвечаю не богатой. К Вашему сведению,я закончила школу с золотой медалью и институт (между прочим)на бесплатной основе, и тоже как и Вы с красным дипломом и у меня нет богатеньких родителей. Так что не умничайте по этому поводу. И я не хочу с Вами больше ничего обсуждать,так как не считаю Вас умной и интеллигентной.

бЫК 16 июня 2017 г. 11:29

ДА ВАСЯ - КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ ПО МУЖУ И В КАРМАНЕ НИ ШИША

Гость 16 июня 2017 г. 11:32

А нищеброд, оказывается, Девушка!))) дамы, всем по хорошему мужику, срочно!

БЫК 16 июня 2017 г. 11:36

А ТО У НИХ УЖЕ ДАЖЕ ДИПЛОМЫ ПОКРАСНЕЛИ.ЧТО ПОДЕЛАТЬ-ПРИРОДА

Василий 16 июня 2017 г. 11:42

Бык, да пошел ты

БЫК 16 июня 2017 г. 11:45

ЭХ.ВАСЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Аврора Ивановна. 04 июля 2017 г. 15:32

Прочитала все ваши комментарии и сделала вывод:
В Курске, очень много хороших людей, а плохих еще больше. Не статью обсуждают - друг друга. Не бывает кто то один виноват. В какой то степени все правы и наоборот. Назвался человек, как захотел, да ради бога, пусть, он имеет право не озвучивать, как будто остальные пишут доподлинно. СТЫДНО, как в детском садике, один галдеж. Вас бы в Питер.

житель Курска 04 июля 2017 г. 16:01

А я вообще не понимаю смысла сносить новый дом. Какая уже разница кто будет в нём жить богатые или нет.? Он уже построен, всё уже снесено, не вернуть, ну что оставить теперь гору строительного мусора? Если кто то в чём виноват должен ответить. Вполне возможно, что квартиры могли купить и обычные люди. Продали старое жильё, взяли кредит улучшить условия. Возможно и семьи с детьми. Сносить дом не вижу смысла.

Аврора Ивановна 04 июля 2017 г. 20:19

Согласна с жителем Курска.
Из двух зол, лучше выбрать НАИМЕНЬШЕЕ для людей - жильцы в этой истории не виноваты, включите мозги, ВЛАСТИ, отвечать за коррупционеров вы бы не стали, вот пусть и жильцы не отвечают! А вообще надо общественное мнение собрать и проголосовать.

Игорэлла 23 августа 2017 г. 19:57

дом советов через дорогу, дом построили не за один день, куда смотрели?
Что вы творите принципиальные, что говорите? Жабу свою уберите и стремитесь к тому чтобы жить в таком чудесном доме, отличное качественное строение, Смысла в сносе вообще нет никакого"принцип принцип не принцип вовсе, когда поставил на зеро а выпадает восемь"