Сквер на Красной площади оказался аварийным

17 июля 2017 в 19:58
Здесь необходимо заменить все деревья и кусты, а также почву

 

Зелёный уголок, прилегающий к памятнику Ленину в центре Курска, нуждается в обновлении. К такому выводу пришли специалисты. Этот сквер заложили почти 60 лет назад. Сейчас здесь насчитывается 72 дерева и почти 20 кустов различных пород. Комиссия обследовала их состояние и пришла к заключению: практически все зелёные насаждения находятся в аварийном состоянии, сообщили в пресс-службе администрации города.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области выделил Курску около 4,6 млн. рублей для реконструкции и благоустройства сквера. Здесь необходимо заменить не только все деревья и кусты, но и почву на территории сквера. Причём в региональном отделении Союза архитекторов России предложили отказаться от хвойных деревьев. Вместо них хотят высадить те растения, кроны которых можно формировать обрезкой. Тогда они не будут закрывать фасад здания областной администрации – одного из ярких образцов советской архитектуры в Курске. По мнению большинства членов градостроительного совета, это предложение заслуживает внимания.

 

Юлия Голубчикова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

сотрудник 17 июля 2017 г. 21:49

по моему мнению-это на самом деле-это полная ложь.нам просто необходимо освоить деньги.вот и пришлось признать "аварийное состояние"

Курянин 17 июля 2017 г. 22:14

Выглядят деревья вполне здоровыми

Марина 17 июля 2017 г. 22:17

Да...ели в районе бывшего завода КЗТЗ (ныне налоговая) тоже спилили и обещали высадить новые. До сих пор сажают....растут там только новые торговые центры...

Мария 18 июля 2017 г. 6:10

Кое-где, давно еще, старые деревья спилили, высадили маленькие и чахленькие, одни загнулись, другие еле выжили. А жаль. В жарищу в тень можно было спрятаться. Лучше бы ничего не трогали.

Коммунист 18 июля 2017 г. 7:10

Галины к Ленину тянут империалистические щупальца! Руки прочь от вождя и голубых елей!

Курянка 18 июля 2017 г. 7:48

Как все устали от вранья! Бумага всё стерпит - можно что угодно и кого угодно признать аварийным, а аварийное - практически новым. Почему не лечили? Такую красоту убирать жалко. Видно очень хотят денежки освоить

Елкин 18 июля 2017 г. 8:47

Хорошо, пусть аварийные, но почву менять!!! Еще пусть скажут на 3 метра в глубину... Пусть чинуши из администрации организуют субботник, как дедушка Ленин, и своими ручками высадят деревья. Всем польза, а 4 ляма направят на ремонт убитых дорог Курска.

Юлия 18 июля 2017 г. 8:51

Хотя бы раз у народа спросили, да кто слушать нас будет. Кто болен больше: ели или люди? Вот в чем вопрос! Вспомним перекресток Ленина и Садовую: были ели-стали " Пушкинский", улицу Энгельса -"Лента" , главное , чтобы видно было ее издалека, а спилили для ремонта ливневой канализации , да заменить спиленные ели на новые забыли! Предлагаю обратить внимание на "памятники архитектуры" в виде мусора на газонах на с/з в частности, далеко видны и никакие ели не закрывают их! Жаль школьники на каникулах, убирать некому там мусор ! А никто не пробовал отдать эти деньги на лечение больных детей!

Аврора Ивановна 18 июля 2017 г. 9:25

Сквер "АВАРИЙНЫЙ, а сколько людей живут в АВАРИЙНЫХ домах и общежитиях!? В этой газете, как нигде описывают данную проблему. О людях сначала пусть позаботятся, дадут им новое жилье вместо гнилушек и гадюшников. А сквер может и подождать, правда сколько - ?.

Аноним 18 июля 2017 г. 9:30

Надо же, ЖКХ ВЫДЕЛИЛО ГОРОДУ 4,6 МЛН. РУБЛЕЙ )))). А почему ни город выделил комитету ЖКХ?, ведь территория принадлежит дому Советов и находится перед администрацией губернатора.

лютый 18 июля 2017 г. 9:31

Не освоить деньги им, а отмыть!

житель курска 18 июля 2017 г. 9:36

Категорически за ЕЛКИНА!
Пусть выйдут вместе с губернатором и мэром и посадят и освоят, кто им мешает, может память от них останется, в единственном положительном моменте.

ольга 18 июля 2017 г. 13:09

Напоминает вечную брехню: сначала строят, затем по происшествии лет ломают, деревья им помешали... Чем...???

Ольга 18 июля 2017 г. 13:15

Из чего ЖКХ выделяют денежные суммы??? С навороченных платежей или как ?Прошу ответить на вопрос, кто как понимает???

Аноним 18 июля 2017 г. 13:31

Тут понимать нечего.
ЖКХ НИкогда НИкаких денег НИ на что НЕ выделяло. У них нет таких полномочий. БРЕХНЯ ПОЛНАЯ!!! НА ТОМ И СТОИМ В НАШЕМ НИЩЕМ ГОРОДЕ!

Катя 18 июля 2017 г. 17:41

На эти облезлые елки смотреть стыдно. И это на центральной площади города! Давно пора навести порядок в этом сквере. Нашли немного денег на это дело- и хорошо.

Иван 19 июля 2017 г. 11:47

Хоть в одном месте были нормальные розы. У половины девушек, живущих в Курске, есть фоточки в ВК оттуда. Перепахать быстро. А что будет вместо этого? Парковка бесплатная для випов?

лютый 19 июля 2017 г. 12:08

Да они и посажены, как зря, все подряд сорта пихали, не облагораживались никогда, как в лесу. Надо же привлекать спецов для планировки и сортировки, перед тем как посадить дерево, рассчитать на каком расстоянии, чтобы глаз радовали. Впрочем в Курске, как всегда, все бездарно и безграмотно! Около ТЦ Пушкинский лучше.

Аноним 19 июля 2017 г. 12:10

Кстати, фонтана бы там не мешало бы.

Катя 19 июля 2017 г. 12:15

Лютый, а ТЦ Пушкинский не в г.Курске находится? Тогда не ВСЕ в Курске бездарно и безграмотно.

лютый 19 июля 2017 г. 12:19

Катюнь, а мы за Курск говорим или за ДОМ СОВЕТОВ)))?Да и фонтана всего 2, где цирк и пушкинский.

Катя 19 июля 2017 г. 12:24

Лютый, фонтан есть на Московской площади. Чудный.

лютый 19 июля 2017 г. 12:45

Катя я не считал, согласен, что чудный. А как же на счет дома советов? Это главное место в Курске - Красная площадь, как никак. Неужели оно должно быть жалким и ничтожным?

Катя 19 июля 2017 г. 12:50

Лютый. Вы написали, что ВСЕ бездарно, я просто придралась к словам. У дома советов должно быть самое красивое озеленение, и статусное. А не эти жалкие насаждения. Может, приведут в порядок. Надо только поддержать и не совать палки в колеса. А то уже по мнению некоторых "деньги отмыли и в землю зарыли". А бесплатно сделать достойный сквер не получится, даже если мэр с губернатором на субботнике и посадят саженцы (между деревьями, которые "нельзя убирать").

Курянин 19 июля 2017 г. 12:52

Место знаковое, поэтому проект должны согласовать с людьми. Я за фонтан и лавочки

лютый 19 июля 2017 г. 13:02

Катя, "ВСЕ", это значит касаемо аналогии т. е. таких вопросов, как озеленение данного сквера, а также ВСЕ то, что власти наши 1 раз за 60 лет не в СОСТОЯНИИ решить и воплотить. Палки в колеса суют те, кто не дает развиваться региону, поддерживает нерадивых "хозяев", поэтому если бы не торговые центры и некоторые культурные комплексы в Курске, не на что было бы глянуть.

Вася 08 августа 2017 г. 10:41

очередная уловка... Ждём новый магазин... ха ха ха