В Курске к юбилею Людмилы Скородед покажут спектакль «Афинские вечера»
27 февраля 2018 в 15:09Людмила Скородед в 1973 году окончила Московское театральное училище имени М. С. Щепкина. В труппе Курского театра она состоит с 1979 года
В 1979 году Людмила Скородед впервые вышла на Курскую сцену в спектакле «Синие кони на красной траве» М. Шатрова в роли Ведущей. Яркое знакомство с курским зрителем у актрисы состоялось на спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» в роли Катерины.
За 39 лет в нашем театре актриса сыграла более 80 ролей. Зрители никогда не забудут такие роли, как: Ольга из «Чудаков» М. Горького, Аня «Спешите делать добро» М. Рощина, Шарлотта в «Фортуне Лебреша» Л. Вернейля и Габи из «Восьми любящих женщин» Р. Тома, Кира из «Моделей сезона» Г. Рябкина, Агафья из «Женитьбы» Н. Гоголя и многие другие.
В 1987 году, на гастролях в республике Северная Осетия, Людмила Петровна Скородед была удостоена почётного звания «Заслуженная артистка Северной Осетии - Алании».
В декабре 1994 г. актриса получила почётное звание «Заслуженная артистка России».
Спектакль "Афинские вечера" состоится 4 марта в 17:00.