Курская область. Виталий Пащевский признался в убийстве ребёнка
01 ноября 2018 в 17:31
Второклассник пропал 23 октября. Он вышел из школы, зашёл в магазин с другом, расстался с ним почти у дома, но до своей квартиры так и не дошёл. Почти 3000 добровольцев и сотрудников правоохранительных органов искали его 6 дней. А 30 октября следователи сообщили трагическую новость – мальчик мёртв. В убийстве подозревается сосед ребёнка.
Сосед арестован
По версии следствия, примерно в 15.00 мальчик зашёл в подъезд своего дома и встретил в лифте 39-летнего соседа. Тот обманом заманил его к себе в квартиру и совершил насильственные действия сексуального характера. Предполагается, что после этого Виталий Пащевский ударил мальчика ножом в голову, чтобы скрыть преступление. По информации пресс-службы СУ СК РФ по Курской области, тело ребёнка он положил в сумку и повёз в село Трояново, которое располагается в 20 км от Железногорска. Там он спрятал труп в лесопосадке за территорией своего дачного участка, присыпав ветками и опавшей листвой.
Информация о том, как следователи вышли на предполагаемого убийцу, не разглашается.
В ближайшее время будет проведён комплекс судебных экспертиз задержанного, в том числе и психиатрическая. Специалистам предстоит выяснить, склонен ли мужчина к педофилии.
Пащевского задержали, и суд постановил арестовать его на 2 месяца, пока идёт расследование уголовного дела по ст. 105 ч. 2 п. в (убийство малолетнего) УК РФ.
Подобное преступление наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Сейчас в России на последний вид наказания объявлен мораторий.
Следователи опубликовали видеозапись, на которой мужчина на месте, где было найдено тело, признаётся в преступлении:
- Я спрятал здесь труп ребёнка.
– Какого ребенка?
– Которого убил.
– Что это за место?
– Это дом, который принадлежал моей матери.
Странный электрик
На следующий день после задержания соседи уже знали, кого заподозрили в жестоком убийстве 7-летнего ребёнка. Жители по многоэтажке считали Пащевского необщительным и замкнутым. Родился и жил он в городе горняков. После школы окончил училище и работал на одном из предприятий электриком. Он не был женат и не имеет детей.
– Он хоть и здоровался, но никогда ни с кем не общался. Последнее время жил со своей мамой. Она часто говорила, что у него, скорее всего, компьютерная зависимость. Всё время жаловалась, что его больше ничего не интересует. А недавно она умерла, – рассказали «КИ» жильцы многоэтажки.
По словам местных жителей, Пащевского не видели с девушками. Из дома он вообще выходил нечасто. Соседи говорят, что он и в поисках мальчика принимал участие, кого-то подбадривал, что мальчика найдут живым.
– Это был обычный, ничем не примечательный мужчина. О каких-то его психических отклонениях можно будем говорить только после проведения соответствующих экспертиз. Сейчас его продолжают допрашивать. В убийстве он признался, но в некоторых деталях преступления путается, – сообщил «КИ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области Максим Рассамакин.
Аккаунт злоумышленника
Днём 31 октября пользователи интернета выложили в общий доступ ссылку на страницу и сообщили, что это аккаунт злоумышленника. Страница действительно была подписана «Виталий Пащевский». Первая запись на странице появилась в 2008 году. Дата рождения – 3 ноября 1978 года. Мужчина указал, что имеет два высших образования по специальностям юрист и экономист и что у него есть подруга.
«Я толстый, лысый, очень сексапильный (шутка)», – так охарактеризовал себя железногорец.
В разделе «Личная информация» указано:
«Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я, шучу, на самом деле мест полно».
28 июля 2015 года в его альбоме появилась фотография с полкой книг с родписью: «Книги, которые меня вдохновляют». На обложке одной из них было название: «Завтра я иду убивать».
Ссылка на страницу оказалась в общем доступе, и пользователи поспешили высказаться о случившейся трагедии на стене злоумышленника. Люди оставили более 400 гневных комментариев в адрес предполагаемого преступника.
Город скорбит
Похороны мальчика были назначены на 31 октября, и пользователи Сети решили материально помочь и поддержать семью, потерявшую ребёнка. Как выяснилось, родственники нуждаются в финансовой помощи. Супруги с дочерью живут в съёмной квартире, и им нужны были деньги на похороны ребёнка.
Марафон по сбору средств открыл известный в Железногорске общественник Дмитрий Шворнев. Он участвовал в поисках второклассника и решил, что в сложившейся ситуации может помочь хотя бы материально. Клич он бросил на своей странице в соцсети, на его просьбу откликнулись сотни, если не тысячи пользователей. В результате им удалось собрать чуть более 280 тысяч рублей. Дмитрий пообещал передать их родным погибшего мальчика. Ещё один сбор средств был объявлен местной железногорской телекомпанией «СТВ». К ним обратилась тётя погибшего школьника. Зрители перечисляли деньги на банковскую карту мамы и приносили наличные в редакцию. Позже все деньги были переданы в руки мамы мальчика.
По информации «КИ», помощь семье оказали Михайловский ГОК и администрация Железногорска.
Редакция выражает соболезнования родным и близким ребёнка и надеется на справедливое наказание для злоумышленника.
Алёна Мартынова



