Куряне смогут отследить движения лекарств от производителя до потребителя

05 апреля 2019 в 14:38

 

1 января 2020 года в стране введут обязательную маркировку лекарств. На каждой упаковке появится специальный штрихкод, а препараты будут внесены в единую информационную систему. 

По информации руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Курской области Натальи Демехиной, маркировка – это отслеживание движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. В том числе это сможет сделать и сам покупатель с помощью соответствующей программы в смартфоне.

Отслеживание группы лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов по так называемой программе «7 нозологий», планируется начать уже с 1 октября 2019 года.

В Курской области в системе «Маркировка» зарегистрировалось около 10% аптечных и медицинских организаций.

- Субъектам предпринимательства, которые осуществляют медицинскую и фармацевтическую деятельность, необходимо пройти регистрацию в системе «Маркировка». В противном случае с 1 января 2020 года осуществление розничной, оптовой торговли лекарственными препаратами, а также их использование при оказании медицинской помощи будет невозможно, - напоминает Наталья Демехина.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
bfae6b4397afa05b4d398b83262af85c

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх