Матери рассказали, как на их детей напали собаки на детской площадке в Курске

23 июля 2022 в 13:31
7

Видео

22 июля ребенка 2,5 лет покусали, а 5-летний мальчик успел убежать от животных. Оба инцидента произошли между домами №29 и №31 на проспекте Плевицкой

 

Одно нападение произошло 22 июля в районе 17 часов. Видео опубликовал паблик "Подслушано Проспект Н. Плевицкой Курск". На записи видно, как ребенок бежит к горкам на детской площадке. К нему мчатся две собаки. Они прыгают на мальчика, он падает. Животных прогоняет мать.

Другое нападение случилось в тот же день в районе 16 часов. Две собаки бегут за мальчиком, но мать успевает их прогнать. «Курские известия» поговорили с мамами детей и узнали, что на проблему жители жалуются уже не первый месяц.

 

Сыну Елены Ватутиной 2,5 года. Ее мальчика догнали и покусали.

 

- Мы шли с ребенком из магазина к детской площадке. Ребенок никого не трогал. Пошел чуть вперед на детскую площадку. Внезапно выбежали собаки, прыгнули на него. Я успела подбежать и прогнать их. Сын очень испугался, плакал. Сначала я думала, что укусов нет. Взяла на руки и отнесла домой. Там раздела его и увидела, что на теле был укус, - вспоминает Елена.

 

Мальчика отвезли в травмпункт. Там сделали перевязку и прививку от бешенства. До октября ребенку сделают еще 5 уколов.

 

Вторая мама – Ольга Парчиева. За ее 5-летним сыном гнались собаки, но женщина успела их прогнать.

 

- Чудом обошлось без укуса. Я стояла недалеко с младшим сыном и побежала их отгонять. Но у ребенка очень сильный испуг, - рассказывает женщина, - мы с соседями собираемся коллективно решать проблему. Есть женщины, которые давно кормят бездомных собак прямо возле детской площадки. А животные защищают свою территорию. Случаев нападения очень много. При этом дети собак не дразнят, мой ребёнок даже не видел их, шёл играть на площадке, собаки были очень далеко, потом резко подскочили и налетели.

 

Жильцы не первый месяц жалуются в УК, в службу отлова и разным чиновникам. В мае они написали в личное сообщение губернатору Роману Старовойту во Вконтакте.

Цитируем переписку.

Губернатор: - По информации администрации города Курска, данные собаки живут на частной территории, владельцы данного участка должны следить за животными. Для проведения беседы с владельцами вы можете обратиться к участковому.

 

Житель: - На данном участке идет стройка. Собак подкармливают возле вагончиков бытовок. Это бродячая стая. Она бегает по всему проспекту Плевицкой. Подкармливают их две женщины. Они не идут на контакт. Владельца у собак нет. Писать жалобу участковому и владельцу компании «Инстеп»?

 

Губернатор: - Как ранее сообщалось, для проведения беседы с владельцем вам необходимо обратиться с заявлением к участковому.

 

Елена Ватутина рассказывает, что слышала об обращениях соседей к участковому полиции и в другие службы.

 

- С этими жительницами, которые подкармливают собак, беседовал участковый, насколько я знаю, по рассказам соседей. Но им доказывать что-либо бесполезно, они считают, что все делают правильно. И, если бы все кормили собак, то такого бы не было. Что собак нужно жалеть и тогда они не нападут. Я считаю, что гуманизм гуманизмом, но, когда страдают люди, тем более дети, тут надо что-то делать. Либо строить какие-то приюты для этих животных, либо их как-то отлавливать. Проблема в том, что собак после отлова выпускают на прежнее место. А они продолжают плодиться.

 

Вчера жители написали еще одно письмо губернатору Роману Старовойту. Сегодня Елена напишет заявление в полицию. В соцсетях жители разместили ролик, где видно, как женщины кормят собак у детской площадки. Судя по всему, в стае пять-шесть собак.

 

- Смотрю в окно, они сейчас продолжают бегать по площадке и чувствуют себя хозяевами на этой территории, - говорит Елена.

 

Новый пост в соцсетях говорит, что жители настроены серьезно:

- Предлагаю собраться тем, кто против и довести это дело до конца! Давайте не дожидаться летального исхода как это случалось в других регионах страны, где детей и взрослых загрызали собаки насмерть.

Я думаю, чем больше людей будет участвовать, тем вероятнее, что мы добьёмся успеха - поднимем на уши все региональные СМИ, напишем всем депутатам области и т.п.

Кто «за», чтобы закрыть вопрос с собаками? Кто хочет быть уверен за себя своих близких, что с ними все будет хорошо и они безопасно могут дойти до своей квартиры?

Давайте доведём дело до конца и поставим в этом вопросе точку! Чем больше людей, чем больше будет шумиха, тем вероятнее всего мы избавимся от этих собак!

 

Со слов жильцов, у нападавших собак были бирки. Напомним, курские зоозащитники считают, что решить проблему можно при помощи приютов для собак с государственной поддержкой. В них можно было бы содержать агрессивных и проблемных собак. В других районах города куряне также жаловались на регулярные нападения собак. 

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Новости по теме:

Стая собак оставила 7 ран на теле курского пенсионера
Стая собак оставила 7 ран на теле курского пенсионера
Под коленом – багровый след от ещё не зажившего укуса. «Это правая. А вот, смотрите, левая ещё хуже!» На правой – глубокое пятно от зубов прямо над голенью и также, как на левой, – длинный разрез на икре. Руки тоже пострадали. 67-летний охранник ЧОПа Сергей Иванов недавно повстречался со стаей собак возле центра «Лира».
Куряне рассказали, что надо делать с бродячими собаками
Куряне рассказали, что надо делать с бродячими собаками
Так бывает, что уличные животные кусают детей и взрослых. Этой весной жалоб от пострадавших было ощутимо больше. Псы лежат на детских площадках, охраняют мусорки и стройки.

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости

Комментарии к новости

Сергей 29 сентября 2025 г.

Подача информации бесподобна "курские зоозащитники считают, что решить проблему можно при помощи приютов для собак с государственной поддержкой". При чем тут зоозащитники, это обязанность города строить приюты и области тоже и поддерживать. Потому что они должны и содержать и клинику при приюте возвести и не одну, а поддерживать это им облегчение и это само собой.
Насчет подкормки будет интересно посмотреть чего ждут от полиции и что она предпримет в отношении женщин. Запасайтесь попкорном.

Лиза 29 сентября 2025 г.

Нашли крайних.

Сергею 29 сентября 2025 г.

Что не так с подачей?
Чиновники не делают, зоозащитники считают, что надо делать.

Вениамин 29 сентября 2025 г.

Подкармливающие и виноваты))))) у ребенка царапина, а не укус.

Ответ жалобщикам 29 сентября 2025 г.

Не на тех жалуетесь. А если бы не кормили собак, то что было бы, они бы на Луну улетели. Или их сразу надо убить, так так в основном и делают, не расстраивайтесь. Только этот метод, как видите, не работает. Не женщины виноваты, а бездельники не желающие работать и не умеющие работать.

Татьяна 29 сентября 2025 г.

Интересно куда деваются миллионы, выделенные на отлов бродячих собак?

Алла 29 сентября 2025 г.

Татьяна, на миллионы много желающих, собаки не в счет.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
2ca8f7a3270f2a0998a41623d6ed10b3

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх