Глава Железногорска согласился с идеей об онлайн-голосовании горожан по премированию чиновников

20 ноября 2025 в 16:39
0

фото Курские известия

Видео

Сегодня на городской планерке в Железногорске вновь подняли тему с премированием главы города, Думы и КСП.

Заместитель главы города Марина Ващенкова еще раз пояснила:

- Премии по результатам работы администрации предусмотрены муниципальными правовыми актами. Лицам, замещающим муниципальные должности, размер премии устанавливается решением Железногорской городской Думы, а муниципальным служащим - главой города. Размер премии в этом году определен в пределах средств, предусмотренных на зарплату и в рамках установленного норматива на содержание органов внешнего управления и также с учетом экономии по больничным листам и некомплекта кадров.

Общественник Руслан Цыганов спросил у главы гордумы Евгения Сафрошина:

- Какой вклад вы внесли в развитие города, если на вопросы о здравоохранении, образовании вы неизменно отвечаете, что это не ваша компетенция? Если вы ни разу открыто не общались с населением города в прямом эфире, а на заседаниях Думы не предоставляете им слова? И вы не хотите раскрыть тайну передвижения автомобиля, закрепленного лично за вами, который проезжает более 100 км в день.

Также он уточнил у главы Контрольно-счетной палаты Железногорска, какой вклад в развитие город внесла она. Помимо этого, общественник заявил, что не было представлено подтверждающих документов по «заслугам» чиновников:

- Лишь в пояснительной записке говорилось об участии города в грантах, где речь шла о ремонте крылец, отмостке, организации праздников, ремонта бани. Неужели реализация грантов проведения онлайн-голосования среди горожан является показателем эффективности? Почему нельзя было организовать онлайн-голосование среди жителей города, чтобы они сами решили, кто достоин денежного поощрения, а кто нет? И последнее. Депутаты сообщили, что перед голосованием им сказали, что в случае непринятия решения о денежном поощрении автоматически остальные работники муниципального образования лишаются возможности получить поощрение по итогам года. Так ли это и на чем оно основано? И каких еще работников муниципальной сферы планируется поощрить в размере 13,5 окладов?

Глава гордумы Евгений Сафрошин ответил следующее:

- Было принято единогласное решение, публичное, а не скрытое, как того требует нормативный акт. Вам доложено было только сейчас управляющим по экономике и финансам. Про все машины, которые вы сейчас заявляете, вам были даны ответы. Никакой машины в Думе нет. Второе. Не вам давать оценку моему участию в жизни города. По поводу выступлений на Думе, там принимаются решения по существу, а не просто поговорить. Ответы устроят вас?

- Конечно, нет! 

Александр Михайлов признал, что идея общественника по поводу обсуждения премирования первых лиц имеет «рациональное зерно».

- Мы обязательно учтем ваше пожелание, проработаем к следующему году новый формат. Это в принципе интересно.

Прислать новость (https://t.me/kurskizvestia_bot)  ⚡️ Подписаться (https://t.me/kursk_time)

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Новости по теме:

​Железногорские депутаты проголосовали за премию в  526 тыс.рублей мэру
​Железногорские депутаты проголосовали за премию в 526 тыс.рублей мэру
Сегодня Железногорская городская дума обсуждала единовременную выплату по итогам работы за 2025 год

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
68eafb6bd109c5ac61dca5e5d6f2eddd

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх