Долг за питание курских переселенцев в ПВР достиг 70 миллионов

04 февраля 2025 в 09:58
0

фото Курские известия

Видео

После вмешательства Хинштейна деньги перечислили

Сейчас в «Олимпийце» проживают 616 переселенцев из приграничных районов. 100 человек – беженцы из ДНР и ЛНР. Всех их обеспечивают трёхразовым горячим питанием. Однако 30 января переселенцы стали сообщать о том, что с февраля их кормить отказываются. В правительстве региона эти заявления опровергли и назвали недостоверными. Позже выяснилось, что неправду сообщила администрация.

Правду назвали фейком

Вечером 30 января о проблеме с питанием «Курским известиям» рассказал депутат Представительного Собрания Суджанского района Александр Крамаренко. По его словам, поставщику продуктов перестали перечислять деньги. Переселенцы уведомили о ситуации омбудсмена Татьяну Москалькову и советника врио губернатора Викторию Пенькову.

31 января ситуацию прокомментировали в региональном правительстве.

– Информация об отмене горячего питания для переселенцев, проживающих в ПВР на базе детского оздоровительного комплекса «Олимпиец», не соответствует действительности. Средства на эти цели поступают из федерального бюджета, – сообщили в комитете региональной безопасности Курской области.

Однако в «Олимпийце» продолжали настаивать, что проблема есть. Там сообщили «Курским известиям», что выселять людей не будут, лагерь в собственности «Олимпийца». Однако питанием беженцев обеспечивает индивидуальный предприниматель Поликарпов.

– У нас есть долг перед организацией, обеспечивающей питанием, в 12 миллионов. Они прислали нам претензию, что с сегодняшнего дня расторгают договор с нами из-за неуплаты. А не платим мы по одной причине – у комитета региональной безопасности тоже есть большой долг перед нами. За беженцев из ЛНР и ДНР долг без января 41 миллион. И за курских переселенцев – 24 миллиона. Итого, если брать с январём, это долг около 70 миллионов, – сообщил исполнительный директор ассоциации «Олимпиец» Илья Коновалов.

По словам Коновалова, «Олимпиец» с декабря направлял письма и претензии в областную администрацию. Но реакции не последовало.

– Что хотелось бы узнать в региональной безопасности, за беженцев платит федеральный бюджет, а за переселенцев – региональный. Сначала шли стабильные платежи, потом дали за три месяца вперёд, а сейчас вообще не дают. Звоним туда и правды добиться не можем. Как мне сказали, оплата будет 5 февраля, а будет или нет, никто не знает, – рассказал Илья Коновалов.  

По словам сотрудников лагеря, 31 января завтраком и обедом переселенцев накормили, а ужин был под вопросом.

– 30 января мне звонили из партии «Единая Россия». Я говорю: «Ну давайте хотя бы что-то. Не надо все деньги, хотя бы половину этого долга людям отдайте, и они продолжат кормить». Можно, наверное, найти эти 5 несчастных миллионов, – считает Илья Коновалов.

 

«Вопрос будет закрыт»

После видеоинтервью Коновалова в ПВР приехал Хинштейн. Он переговорил с администрацией «Олимпийца» и обратился к переселенцам.

– Мне очень жаль, что такая ситуация произошла, стыдно. Чтобы во всём убедиться, я сюда сегодня приехал. Простите, пожалуйста, что такая ситуация возникла, – сказал Хинштейн.

Как рассказал «Курским известиям» Илья Коновалов, Хинштейну никто не докладывал о проблеме с финансированием.

– Губернатор сказал, что всё будет нормально, вопрос будет закрыт, – заявил Илья Коновалов. 

Хинштейн сообщил, что 31 января деньги на питание переселенцев выделили из резервного фонда области. Во всех ПВР люди по-прежнему будут обеспечиваться горячим питанием. Также врио губернатора пообещал сделать выводы, в том числе и кадровые.

3 февраля на заседании правительства Курской области снова подняли тему с питанием переселенцев.

– К вопросу о том, как на бумаге и как в жизни. На прошлой неделе случилась недопустимая ситуация. Когда появились сообщения о том, что якобы в «Олимпийце» прекращается обеспечение питанием находящихся там людей. В ходе выезда я удостоверился в том, что действительно задолженность перед поставщиком образовалась. Не буду сейчас детализировать, с чем она связана. Поставщик уверяет, что никакой приостановки питания людей не было, не должно было быть, и людей планировали кормить дальше за счёт поставщика, который продолжает терпеть убытки. Средства из резервного фонда выделены в тот же день. Но когда я стал в этом разбираться, увидел, что на письмо от руководителя этого ПВР мной было подписано поручение о выделении средств из резервного фонда ещё 13 января, –высказался на совещании Александр Хинштейн.

Он добавил, что ждёт от коллег предложений, как привлечь к ответственности виновных в том, что после поручения врио губернатора нормативные акты не подготовили, а средства не выделили. Глава региона также возмутился, что комитет региональной безопасности ещё и подготовил для СМИ ответ, что проблемы не существует.

Алёна Мартынова

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн
Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
0baae4d1f01024f7fadf224489377848

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх