На новогодних каникулах курян приглашают артисты драмтеатра и филармонии
01 января 2017 в 22:10Видео
На «Новогоднем переполохе в 3/10 царстве» побывала наша съёмочная группа
ОКСАНА ПОДТУРКИНА, корреспондент
Кинотеатры, ледовые площадки, лыжные трассы. Перечень способов проведения досуга в эти дни можно продолжить. К примеру, юных курян приглашает драмтеатр. Все новогодние каникулы здесь показывают сказку «Снежная королева».
Стать участником «Новогоднего переполоха в Тридесятом царстве» предлагают курянам артисты филармонии, для которых праздничные дни, как будни, когда они играют на музыкальных инструментах, танцуют и поют.
Музыкальный спектакль идёт со второго по восьмое января в 11, 14 часов и в 16:30. Всего, в прошлом и в этом году, его покажут порядка 40 раз. К поиску сценария режиссёр и по совместительству Баба Яга сказки Галина Азиатцева приступила с сентября, с начала сезона. К декабрю готовы были две постановки. Одна – выездная.
ГАЛИНА АЗИАТЦЕВА, артистка Курской государственной филармонии, режиссёр спектакля
Вот они с 21 декабря выезжают в районы области и показывают спектакль, который называется «Волшебное зелье Бабы Яги. А другая – стационарная, которая называется «Новогоднего переполоха в Тридесятом царстве». Она по мотивам русских народных сказок. Сюжет слегка похож на «Царевну-лягушку», но немножко по-другому. Главное – там есть стрела, которая ищет жениха главной героине.
- Лети, лети, моя стрела, через горы и поля, на север, запад, юг, восток.
- Стрела попала прямо в сердце.
- Вот, на ней, кажется, клеймо царское.
К слову, своего будущего супруга исполнительница роли Царевны Василины Анна Сидоренко повстречала также на сцене.
АННА СИДОРЕНКО, солистка Курской государственной филармонии
– Как в жизни выбирали жениха?
– По любви, химии. У нас совсем была другая история с супругом. Мы с моим будущим супругом познакомились 7 лет назад, нет 8, в нашей новогодней сказке. Это была моя первая роль. Он в тот момент работал в ансамбле танца. Мы нашил друг друга в сказке.
В филармонической сказке суженым Анны стал Морозко.
ДАНИИЛ ЧЕРНИКОВ
Царь хотел отдать дочь замуж, а она не хотела. Она нашла себе одного и думала, что его полюбила.
Добро всегда побеждает зло – основная мораль любой сказки. А новогодней её делают…
СОФЬЯ ТОЛМАЧЁВА и ДАРЬЯ ПОЛНИКОВА
- Дедушка Мороз.
– Снегурочка, ёлочка, подарки.
- Снег.
И, конечно же, волшебство.
ОЛЬГА ТАРАБАРОВА, ведущая исполнительница эстрадных песен Курской государственной филармонии
Чудеса есть, однозначно. Последняя моя ёлочка перед декретным отпуском – открываю Вам тайну – во мне уже чудо сидело. Я играла тогда Снегурочку, засыпая на сцене. Я, видать, в чудесах этих растворилась. И вот после трёхгодовалого чуда я, наконец-то, вернулась в свою любимую роль Снегурочки.
В прошлом году Ольгу «подменяла» Алина Воронюк, которой в этом – досталась роль зайца.
АЛИНА ВОРОНЮК, артистка Курской государственной филармонии
Сегодня у меня спросили, когда я сыграю что-нибудь гаденькое. Вот я жду.
Её заяц владеет боевым искусством. Удары и дыхание актриса отрабатывала за кулисами. Помогали коллеги-мужчины.
АЛИНА ВОРОНЮК, артистка Курской государственной филармонии
Сложно из роли Снегурочки прыгать в роль зайца.
Роль Алине нравится. Правда, говорит, у Снегурочки были свои привилегии.
АЛИНА ВОРОНЮК, артистка Курской государственной филармонии
В том году я практически каждый раз пила чай с конфетами, которые мне отдавали дети. В этом году только обнимашки. Но это хорошо, потому что боевая форма. Если я буду есть много конфет, мне будет сложно делать своё каратэ.
В залах и драмтеатра, и филармонии в эти дни аншлаги.
ЕЛЕНА ПЛЕТНЁВА, зритель
- Очень понравилось. Хорошие декорации, костюмы, яркое исполнение. Полин, тебе понравилось.
– Да.
Среди зрителей – не только куряне.
ЕКАТЕРИНА МЕЛЬНИКОВА, зритель
На каникулы приехали из другого города в Курск, из Мурманска, из северного города. Ходили в драмтеатр, куда-то ещё пойдём. Бабушка накупила нам много билетов. У нас, в Мурманске тоже есть филармония, но там всё по-другому. Детских представлений там не проводят. Понравилось, здорово, будем ходить.
Поездку в Курск «заказала» дочь Екатерины, Вика, в своём письме Деду Морозу.
ВИКА МЕЛЬНИКОВА, зритель
Дорогой Дедушка Мороз, в прошлом году я сделала несколько хороших дел. На столе у себя, к примеру, прибралась.
ВЯЧЕСЛАВ ВИННИКОВ, зритель
Я желаю всем детям, чтобы Дед Мороз принёс хорошие подарки.
Счастья всем и радости. С Новым годом!
#Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


