Больше 5 тысяч оладий. В Курске установили мировой рекорд
08 июля 2017 в 21:12Видео
Заявку на установление рекорда организаторы подали заранее. Вместе с волонтёрами и всеми желающими они планировали испечь около трёх тысяч штук сдобного десерта. 8 июля в парке Боева дача участники приступили к тотальной жарке. Теста и плит хватило на всех. Некоторые участники пришли со своими сковородами, так как «правильная» посуда, по их словам, – половина успеха. Одним из первых оладьи приготовил глава администрации города Курска Николай Овчаров.
– На мой взгляд, это хорошая традиция, которая должна у нас прижиться. В будущем мы планируем проводить такие фестивали ежегодно, – поделился планами Николай Иванович, попробовал испечённую оладью и, по всей видимости, остался доволен.
Праздник сопровождал концерт с выступлением кавер-групп и награждение лучших родителей и супругов. Также все желающие смогли сдать нормы ГТО, поиграть в футбол и баскетбол.
Все испечённые оладьи участники складывали в специальные контейнеры, чтобы потом произвести контрольный подсчёт. За соблюдением правил при приготовлении рекордной порции сдобы следил президент региональной ассоциации рестораторов и отельеров Константин Харитонов и представители агентства регистрации рекордов «Интеррекорд». Эта организация – аналог популярной во всём мире Книги рекордов Гиннеса.
Всего профессиональным поварам и желающим попробовать свои силы курянам удалось приготовить 5121 оладушек. На это ушло почти 8 часов. Помимо выполнения общей задачи, на фестивале проходил конкурс профессионального мастерства поваров. Жюри выбрало победителей в трёх номинациях – «овощные оладьи», «традиционные оладьи» и «авторские оладьи».
После фиксации мирового рекорда куряне приступили к дегустации. Всё действо завершилось ярким фаер-шоу.
Кристина Леонова
Фотогалерея
#Популярное в тему:
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
