В Курской области прокуратура признала незаконной вырубку в Роще невест
27 августа 2020 в 13:10В популярных пабликах и СМИ в июле появилась информация, что бывший депутат Горсобрания бизнесмен Владимир Демин рубит деревья в Роще невест. Роща находится на территории Нижнемедведицкого сельсовета в Курском районе. Местные жители негативно отнеслись к деятельности бизнесмена.
Разобраться с ситуации призвали и в областной администрации. Тогда администрацией Курского района в прокуратуру был направлен запрос о законности вырубки собственником деревьев на участке. Пока компетентные органы проводили проверку, вырубка деревьев была прекращена.
Газета «Сельская новь» опубликовала ответ прокуратуры.
- По результатам проведенной прокуратурой проверки установлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, выразившиеся в несоблюдении администрацией сельсовета порядка предоставления порубочного билета на территории поселения, - пояснили в прокуратуре.
Прокуратура установила, что порубочный билет Демину выдал глава сельсовета Иван Мальцев несмотря на отсутствие правовых оснований. Прокуратурой в отношении главы сельсовета было внесено представление об отзыве порубочного билета.
А Владимиру Демину разъяснили, что в случае нарушения законодательства, он может быть привлечён к установленной законом ответственности.
- Глава сельсовета вправе на Собрании депутатов принять дополнения в Порядок предоставления порубочного билета и в Правила благоустройства. Тем самым, всё же разрешить вырубку берёз в Роще невест, - комментирует ситуацию журналист издания Ольга Танкова. - Но тут вопрос: осмелятся ли депутаты, идущие на выборы в сентябре, на такое действие?