В Курске разработали препарат, который ускоряет выздоровление после коронавируса
07 ноября 2020 в 23:20
Препарат разработали на базе кафедры общей и биоорганической химии КГМУ. Его формула позволяет больным коронавирусом быстрее избавиться от проблем с дыханием и легкими.
- Мы занимаемся разработкой новых препаратов, в том числе против гриппа, ОРВИ. Эта работа началась около пяти лет назад. Мы получили патент и модифицировали структуру препарата для больных коронавирусом. Наша композиция позволяет быстро подавить ковид, - рассказал Ямпольский.
По его словам, препарат ускоряет выздоровление на срок от 2 до 5 дней. Это зависит от общего состояния пациента. Также наблюдается снижение температуры тела и уменьшение одышки. В добавок, по мнению исследователей, он может использоваться как средство профилактики - если пропитывать им медицинскую маску.
- Формула препарата включает недорогие вещества, при определенном сочетании которых возникает синергетический эффект. В настоящее время препарат находится на стадии патента, - уточнил Леонид Ямпольский.



