Комитет здравоохранения Курской области отозвал уведомления о сокращении лаборантов БСМП

15 декабря 2020 в 14:37
На прошлой неделе 50 сотрудников лаборатории БСМП опубликовали в соцсетях открытое письмо по поводу возможного сокращения.

 

Сегодня заместитель председателя комитета здравоохранения Елена Агаркова дала комментарий по ситуации:

 

- Начата реорганизация. Родильный дом присоединят к БСМП. Проводим в два этапа. Сокращаем сотрудников на одноименных должностях. Врачи, фельдшеры, санитарки так работать и будут. Уведомления о сокращении сотрудников отозваны. Пока сокращаем только одноименные должности: главные бухгалтеры, начальники отделов кадров, и другие одноименные.


О ситуации рассказал высказался и председатель Федерации профсоюзов Курской области Алексей Лазарев:

 

- Когда затрагивают права работников, это вызывает вопросы и беспокойство. Пока на данный момент все в юридическом плане выполнено правильно. Мы пытались разобраться в основах юридических реорганизации. Пока нарушений нет. Руководители подразделений просто не довели до сведения работников. Появились панические настроения. Начались вопросы к руководителю страны, руководителю области.

Второй этап — аудит всех структур, подразделений. Причем видна заинтересованность руководителя сохранить коллектив. Сейчас непростой период, и проводить такие мероприятия можно. Но нужно пояснять и разъяснять. Период неопределенности затянулся, это стало спусковым крючком. Язык юридический слишком скуп: сократить, уволить. Люди не понимают, боятся поэтому.

 

Алексей Лазарев подтвердил, что массовых сокращений не ожидается, только единичные. И сокращенным после аудита предложат альтернативу, пути переучивания, использования потом в отрасли здравоохранения.

 

- Свои фантазии и домыслы надо оставить у себя. Относиться всем спокойно, планомерно выполнять задачи по этапам, - добавил Лазарев.

 

Также лаборанты заявили, что им было отказано в получениях выплат, хотя они работают с ковидным пациентами.

Елена Агаркова отметила, что все, кто непосредственно лечит ковидную инфекцию, выплаты получают.

Алексей Лазарев завершил пресс-конференцию:

 

- Все, что там происходит — это как развод и бракосочетание: нужно проводить очень строго. Мы привлекли к работе множество людей. Чтобы работники чувствовали заботу со стороны главврача, а не личное отношение. Установить контакт, объяснять. Не было дня, чтобы мы с главврачом не поговорили, не обсудили проблемы. Мы все проведем на основе законодательства, не затрагивая интересы наших работников.

 

Читайте также: Сотрудники лаборатории БСМП рассказали курскому губернатору, что их увольняют

Лаборантам курской БСМП предлагают работать санитарами с окладом 12500 рублей

Теги: #сокращение, #роддом, #БСМП, #лаборатория

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Курянин 15 декабря 2020 г. 15:21

А кто такой МИХАИЛ Лазарев?)))

Куряне 15 декабря 2020 г. 16:15

Профсоюзы вылезли из-за печки.

Сергеевна 15 декабря 2020 г. 17:05

Лазарев никогда никого не защитил ещё. Но медики и без профсоюзов "сами с усами". Больше объединения и оптимизации не допустят. Это - последняя палферовская реформа.

отставник 15 декабря 2020 г. 17:14

Курянину - М.Лазарев - глава профсоюзов нашей области,но которого не избирали на собраниях в трудовых коллективах (предположительно назначен как лояльный "одобрямс" ещё губернатором Михайловым).
Когда в 2018 году санитарок переводили в уборщицы - этот "одобрямс" молчал (санитарочкам приходилось из своей нищей зарплаты самим нанимать адвокатов для участия в судебных процессах),когда врачам недоплачивали как регламентировано майскими указами Президента - тож молчал. Молчал "в тряпочку" и при сокращении времени приёма больных людей с 20 минут до 12 минут и потому возник "адский медконвейер"(созданный ещё председателем облздравкомитета Новиковой) и теперь "врачебные ошибки" становятся почти нормой. Ведь просто НЕВОЗМОЖНО УСПЕТЬ качественно принять больного человека за 12 минут - выслушать все жалобы,разделся пациент,послушать лёгкие,сердце,посчитать пульс,измерить сатурацию,температуру, изучить медкарту пациента,прикинуть необходимые исследования,выписать направления на анализы,выяснить на какие лекарства возможна аллергия, назначить лечение,разъяснить схему лечения(пациент одевается),напечатать всю информацию о приёме в компьютере (потом распечатать и вклеить в бумажную медкарту) и только потом кричать"следующий" - покажите кто сможет успеть за 12 минут,чтоб без формального отношения к больному человеку? Т.е. созданный "адский медконвейер" - фундамент бардака в медицине,а значит многие жители нашего региона теряют гарантированное Конституцией качественное медицинское обслуживание - где защита профсоюзами Конституционных прав жителей нашего региона?
Об этом искусственно созданном "адском медконвейере" и несоблюдением Конституционных прав на качественное медобслуживание надо задать вопросы и омбудсменам, и советникам Курской области.

Алексей 16 декабря 2020 г. 7:30

Лаборатории сокрашают.Они нужны. Хотя можно было бы сократить бухгалтерии.Создать единую службу. А то иногда создается впечатление,что ОБУЗы просто их придатки. А потом Старовойт удивляется почему в его инсте куряне ругают его и власть.

Николай 16 декабря 2020 г. 14:00

А где вы видели профсоюзы их нет, А эти клоуны что сидят и изображают деятельность пустое место. Надо менять эту структуру или стране хана.

Николай 16 декабря 2020 г. 22:20

Агаркова и Лазарев ничего не решают, только послушно кивают головой, зачем этот цирк. Медики молодцы, что выступили и сплотились. Пока народ не начнет объединяться и противостоять антинародным решениям, будем рабами.

Петя 16 декабря 2020 г. 22:23

Бить во все колокола. Звонить и писать 17 числа на прямую линию Путина! Завертятся реформаторы как ужи на сковородке!

Народ 17 декабря 2020 г. 0:08

Надо пытаться дозвониться Путину на "прямую речь". И помимо проблем в региональной медицине посетовать на отсутствие помощи профсоюзов из-за "назначенца" Лазарева,который "заформалинил" саму суть профсоюзов в Курской области.
Мы тоже НЕ ВЫБИРАЛИ Лазарева! А ведь только реально работаюшие профсоюзы могут защитить права рабочих и служащих от безпредела чиновников и капиталистов(иначе у нас в губернии расцветёт "махровый феодализм").

Фергал 18 декабря 2020 г. 13:50

Лазарев типичный приспособленец, никогда еще никого не защитивший. Оптимизаторы-москвичи его не боятся.

кити 20 декабря 2020 г. 12:27

Все вышесказанные комментарии истинная правда .Как, , никому неизвестному Лазареву ,не стыдно??? Подумайте -"чинуши" о смысле вашего нахождения на должностях.Ведь жизнь пролетает .И вам придется давать ответ ,пусть не перед людьми,но перед БОГОМ точно .

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
7ff323d936422def2ad3ff61ed8c97db

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх