Курским пенсионерам вернули 90 тысяч рублей, украденные «сотрудницей собеса»
02 февраля 2016 в 14:09Знал бы Валентин Николаевич, чем закончится его поход за хлебом 7 апреля 2015 года, наверное, и носа не высунул бы из дома. В то солнечное утро настроение у супругов Киселёвых было радостное – накануне выплатили пенсию, к тому же Анне Петровне как труженице тыла вручили медаль к 70-летию Победы, три тысячи рублей и поздравление от президента Путина.
Охота на пенсионеров
Опытный взгляд мошенницы выбрал в жертву мужчину преклонного возраста ещё в очереди в магазине. Домой 85-летний мужчина возвращался уже не один, по пятам за ним шли две женщины. Они провели пенсионера до подъезда, с ним же и попали в дом.
– Муж позвонил по домофону, и я без задней мысли открыла ему дверь, – вспоминает Анна Петровна. – Смотрю, за ним в квартиру резво направляется светловолосая женщина. Я хотела закрыться, но она подставила ногу под дверь и давай тараторить, что она из собеса, что государство нам не доплачивает, и мы должны написать заявления на пересчёт пенсии и получение денег на какую-то компенсацию. Нас как будто загипнотизировали.
Нагло отстранив ошарашенных пенсионеров, «сотрудница соцслужбы» вошла в коридор и позвала за собой «коллегу». Киселёвы послушно прошли на кухню и стали писать заявление на тетрадных листах в клеточку, выданных лжесотрудницами.
– Пока одна диктовала нам, что писать, загородив собой дверной проём, другая орудовала в комнате, – рассказывает хозяйка квартиры. – Не успели мы написать даже свои данные, как слышим голос: «Надя, всё в порядке». Та, что была с нами на кухне, вдруг засобиралась уходить и сказала, что придут в другой раз, и мы допишем заявления. Затем они быстро выскользнули из квартиры.
Через время, опомнившись, Анна Петровна заподозрила что-то неладное и на всякий случай заглянула в ящик шкафа, где хранились сбережения на «чёрный день». 90 тысяч рублей бесследно исчезли.
Помогите, нас обокрали!
Такого количества людей в квартире Киселёвых не было давно. Оперативники, следователь, криминалисты, кинологи с розыскными собаками, в общем, на вызов опергруппа отдела полиции №6 и уголовного розыска УМВД г. Курска прибыла в полном составе.
– По горячим следам преступление раскрыть не удалось. Спустя некоторое время мы вышли на след подозреваемых, который вёл в г. Покров Владимирской области. Стали собирать сведения, провели ряд оперативно-разыскных мероприятий, – рассказывает старший оперуполномоченный ОП №6 Алексей Матюненко.
Сотрудники уголовного розыска выяснили, что на криминальные заработки цыганки выезжали в различные регионы страны, выискивая доверчивых престарелых людей, которых безжалостно обманывали.
– Было сложно установить место их проживания и нахождения, – комментирует старший следователь ОП №6 Сергей Климюк. – Они же могли больше не появиться в Курске. При раскрытии преступления слаженно сработали все наши подразделения. Благодаря тесному взаимодействию розыскных служб вышли на подозреваемую.
Задержали крашенную в блондинку цыганку на квартире, которую она посуточно снимала на пр-те Клыкова. При подозреваемой была крупная сумма денег. Учитывая чистосердечное признание и содействие следствию, а также то, что лжесотрудница собеса одна воспитывает двух несовершеннолетних детей, её отпустили, взяв подписку о невыезде. Сегодня уголовное дело по краже в квартире Киселёвых находится в прокуратуре. В ближайшее время его направят в суд, который и решит дальнейшую судьбу обвиняемой. Оказывается, ранее она неоднократно привлекалась по аналогичным преступлениям, но до сих пор аферистке удавалось избежать суда, так как законодательство позволяло прекращать дела по примирению сторон. Теперь ей не уйти от наказания.
Подарок к Новому году
На допросах владимирская гастролёрша рассказала, что свою подельницу она якобы привлекла вслепую, и та не знала, что идёт обворовывать стариков. То есть пойманная цыганка взяла всю вину на себя. Но, как говорят, это её собственное решение. Главное для Киселёвых, что злоумышленницу поймали, а им за неделю до Нового года вернули украденные деньги.
– Как только я её опознала, она бросилась на колени и стала просить у меня прощение, – рассказывает Антонина Петровна. – Говорила: «Простите меня, мы беженцы, у нас война». А она знала, к кому шла воровать? Хорошо, что они не прибили нас.
Старая «песня» о беженцах с Донбасса. Немало криминальных элементов цыганской национальности используют её в подобных ситуациях. С владимирской цыганкой выяснилось, что к событиям в соседней стране обвиняемая не имеет никакого отношения. Она давно ведёт оседлый образ жизни во Владимирской области.
Будьте бдительны
Происшествие с Киселёвыми получилось со счастливым концом. А сколько обманутых пожилых людей безвозвратно лишились последних сбережений? Криминальная статистика по Курской области ежегодно насчитывает десятки подобных случаев. Особенно активизировались преступники в апреле – мае прошлого года, накануне праздника Победы.
А вот свежий случай. В прошедшую среду в Курском районе мошенник обманул пенсионерку на 18 тыс. рублей. Поэтому сотрудники полиции в очередной раз просят престарелых людей быть начеку и остерегаться всякого рода аферистов. Вот что говорит о преступных схемах оперуполномоченный ОП №6 Роман Лобусов:
– Как правило, мошенницы выбирают потенциальные жертвы в банках, магазинах, почтовых отделениях и других местах, где люди получают различные выплаты или невольно могут показать содержимое своих кошельков. Преступники опытным взглядом определяют пенсионеров с ослабленным вниманием, которых легко обмануть. Затем ведут стариков до дома, проникают в квартиры под видом соцработников или сотрудников различных служб. Попав в дом, они быстро определяют, где хранятся деньги и совершают преступления, – рассказал оперативник.
Также пожилых людей могут запутать обменом денег в связи с вымышленной реформой, и тогда пенсионеры сами показывают преступникам, где хранятся их деньги. На руку злоумышленникам также играет фактор так называемой советской закалки, когда у людей прошлой эпохи осталось намного больше доверия, поэтому они без опаски открывают дверь незнакомцам или вступают с ними в разговор на улице.
И здесь сотрудники полиции просят родственников престарелых людей постоянно напоминать им о вероятных опасностях и последствиях слепой доверчивости. Не доверять посторонним даже в общественных местах, не пускать в дом внезапных визитёров из собеса, не верить подозрительным телефонным звонкам якобы от родственников с просьбами выручить из беды и выслать деньги.
Только бдительное семейное окружение позволит нашим бабушкам и дедушкам избежать обмана.
Валерий Денисов.


