Роман Старовойт обсудил подготовку к празднованию 1000-летия Курска с министром культуры

25 августа 2021 в 08:56
В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и министра культуры РФ Ольги Любимовой

 

 Они обсудили развитие сферы культуры в регионе, создание нового мемориального комплекса «Курская Дуга» и подготовку к празднованию 1000-летия Курска.

- Мы хотим создать туристический кластер на базе мемориального комплекса «Курская Дуга», который бы объединил все события битвы на Курской дуге. Будет объявлен международный архитектурный конкурс на создание художественной концепции данной площадки и проекта памятника основного монумента. Планируем его реализацию к 80-летию победы в Курской битве в 2023 году, – отметил губернатор.

Кроме того, глава региона предложил представителям Минкультуры России войти в состав организационного комитета по созданию нового мемориального комплекса.

- Безусловно, Минкультуры России возьмется за эту работу. Готовы оказывать необходимое содействие и принимать непосредственное участие в реализации данной инициативы, – подчеркнула Ольга Любимова.

Отдельно Роман Старовойт рассказал о подготовке к 1000-летию Курска. В план уже внесли более 160 мероприятий, многие из которых коснутся реновации существующих объектов культуры и строительства новых зданий.

В 2022 году начнутся работы по реконструкции здания для размещения областного краеведческого музея. Планируется, что рядом с ним разместится административно-хозяйственный корпус с фондохранилищем. Кроме этого, намечено строительство нового здания для Курского государственного театра кукол. До конца года будет разработан проект.

По словам губернатора, необходимо назначить дату первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Курска.

Теги: #курск, #культура, #минкультуры, #1000-летие курска

Новости по теме:

Историки предлагают перенести празднование юбилея Курска
Историки предлагают перенести празднование юбилея Курска
Эксперты уверены, что президента и губернатора ввели в заблуждение относительно даты основания города
«Ошибку лучше исправить, чем усугублять»: продолжаем разговор по поводу «1000-летия» Курска
«Ошибку лучше исправить, чем усугублять»: продолжаем разговор по поводу «1000-летия» Курска

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

GZSB 25 августа 2021 г. 10:19

Да, любимова несомненно покруче полетыкиной.
На шесте не крутилась, но футболку с матами видели все.
Кадровая деградация не только в регионах, но в центре тоже.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
089c5c54e60e2a8997d1cd5d026bd88f

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх