В Курской области сахарный комбинат был оштрафован на 600 тысяч за сбросы
31 августа 2021 в 17:39Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды.
Установлено, что АО «Кшенский сахарный комбинат» осуществил несанкционированный сброс неочищенных сточных вод через выходящую из-под земли трубу в водоем. Это повлекло загрязнение рек Грязная и Кшень, гибель рыбы и водных растений.
- По результатам исследования проб воды выявлено содержание в ней вредных веществ, которые в разы превышали предельно допустимые значения, - сообщает пресс-служба прокуратуры.
Рекам был нанесен ущерб.
Прокуратура Советского района направила в суд иск, в котором поставила вопрос о взыскании с АО «Кшенский сахарный комбинат» ущерба. Требования полностью удовлетворены.
С ответчика в пользу Российской Федерации в лице Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству взыскан ущерб, причиненного водным биологическим ресурсам, в размере 664 тыс рублей.


