В Курской области к пожароопасному периоду готовятся 267 населенных пунктов возле лесов
15 марта 2022 в 10:32
В зоне особого внимания 267 населенных пунктов, 15 детских лагерей, 16 садоводческих товариществ в зоне распространения лесных пожаров.
Всего к ликвидации природных пожаров готовы более 10500 человек и свыше 2200 единиц техники, 6 беспилотников и 3 пожарных поезда, отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Севрюков.
Проверки начались с Курска, были проверены проверены паспорта безопасности зон отдыха детей, садоводческих товариществ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Комиссия посетила урочище Солянка, где осмотрела наличие минерализованных полос, шлагбаумов и стендов на противопожарную тематику.
Один из важных моментов – очистка территорий, прилегающих к лесам. При наступлении благоприятной погоды пройдут палы сухой травы и мусора, организация минерализованных полос. В пожароопасный сезон будут проходить рейды, дежурства, патрулирования лесов, работа с населением, уроки в школах и детских лагерях.
За обстановкой следят с помощью 9камер видеонаблюдения и двух тепловизоров, отметил начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска Александр Новицкий.
Деятельность комиссии завершится 25 марта.


