В Курской области планируют ввести День многодетной семьи
28 сентября 2022 в 10:11
Подобный праздник уже официально утвержден в Белгородской, Липецкой и Саратовской областях.
В Курской области, если депутаты одобрят инициативу, День многодетной семьи будет праздноваться 30 сентября. В этот день в православном календаре - день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Во 2 веке, в царствование императора Адриана в Риме жила вдова София и три дочери, Вера, Надежда и Любовь. Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, он стал требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам, но они не согласились. Тогда детей предали различным пыткам на глазах у матери. Девочки умерли, а София скончалась спустя три дня на их могиле.