В Курске суд обязал горадминистрацию убрать три незаконные свалки
17 ноября 2025 в 09:51
Прокуратура выявила три крупных свалки на проспекте Дериглазова, в урочище Крутой Лог и на улице Звездной. Примерный объем мусора превышает 1 203 кубометров, свалки раскинулись на сотни квадратных метров. Мусор загрязняет почву, воздух и подземные воды.
- Стихийные свалки - это риск распространения инфекций среди курян, - считают в прокуратуре. - Бездействие властей нарушило права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду.
Суд первой инстанции признал незаконным бездействие администрации Курска, так как власти не убирают несанкционированные свалки. На администрацию возложили обязанность по их ликвидации, с чем согласилась судебная коллегия по административным делам, рассматривая дело в апелляционном порядке, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.


