Более 700 курян обучились новым специальностям по нацпроекту «Кадры»
03 февраля 2026 в 10:20
Лидером спроса стали IT‑программы: более половины участников, 383 человека, выбрали обучение в этой сфере. Большинство из них углубили знания в современных методах защиты информации и возможностях искусственного интеллекта.
Второе место по популярности заняли рабочие профессии: свыше 180 курян получили профессиональные навыки от портного и швеи до водителя погрузчика и оператора самоходных машин категории D. Почти 100 человек прошли курсы в области беспилотной авиации, что говорит о расширении компетенций в новых для региона технологиях.
По словам министра экономического развития, занятости населения и туризма Курской области Левона Осипова, постоянное расширение профессиональных компетенций помогает людям оставаться востребованными и на рынке труда, и у конкретного работодателя. Более 80% прошедших обучение уже трудоустроены или сохранили прежнюю занятость.
- Получить подробную консультацию о возможностях профессионального обучения и мерах поддержки соискателей и молодежи можно в кадровом центре Курской области по телефону: 8‑800‑350‑20‑20, - рассказали в областном правительстве.



