Курским стритрейсерам ищут площадку вдали от жилых кварталов
06 мая 2026 в 13:09Встреча стала кульминацией затянувшегося конфликта. Стритрейсеры по весне начали собираться по ночам у гипермаркета, слушать громкую музыку и реветь моторами. Жильцы многоэтажек на Энгельса стали жаловаться на нарушение закона о тишине. В дело вмешался губернатор Хинштейн. Полиция провела рейд на парковке, итогом которого стали административные протоколы, составленные на молодых водителей.
В тоже время власть начала диалог с "лидерами автомобильных сообществ".
- Это молодежная субкультура, надо это понимать. Наша встреча для того, чтобы всем было комфортно: и жителям, и органам правопорядка, и автолюбителям, - сказал Сергей Фофанов.
Руководство гипермаркета уже установило на парковке бетонные блоки и шлагбаумы. Два шлагбаума уже работают, еще два будут смонтированы до 15 мая. Таким образом планируется закрыть большую часть площади для несанкционированных съездов, что позволить жителям ЖК спать спокойно.
В тоже время Фофанов поддержал инициативу стритрейсеров по созданию автомотоклуба. А для этого необходима отдельная площадка, расположенная ближе к объездной дороге, вдали от жилых кварталов. Замгубернатора поручил администрации города и региональному Минстрою подобрать подходящий участок в течение недели. Конкретные предложения обсудят на следующей встрече.
А лидеров сообщества попросили провести разъяснительную работу среди молодежи, чтобы на парковке «Ленты» по ночам не собирались до определения легальной площадки.




